российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые в России врачи сохранили жизнь беременной женщине с инсультом и спасли ее двойняшек

В ГКБ №40 врачи провели уникальную операцию, которая спасла жизнь беременной женщины, а также позволила выносить ей двух девочек-двойняшек. Впервые в России, не прерывая беременности, медики Екатеринбурга устранили геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. Тем самым, врачи спасли сразу три жизни. Девочки появились на свет в начале апреля и сейчас их состояние стабильно.

Беременная женщина из Полевского была доставлена в ГКБ №40 нейрореанимационной бригадой 19 января 2015. МРТ-диагностика, экстренно проведенная в больнице, показала геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. Состояние угрожало жизни женщины. В общепринятой медицинской практике в такой ситуации беременность на сроке 23 недели врачи не сохраняют. Но в таком случае 38-летняя пациентка, после успешного ЭКО беременная двойней, навсегда потеряла бы возможность стать мамой.

Врачи-нейрохирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи ГКБ № 40 в ходе срочного консилиума решили рискнуть и спасти сразу несколько жизней: выполнить операцию при сохраненной беременности, а затем дать возможность женщине выносить детей до 32-33 недели – приемлемого для двойняшек срока родоразрешения.

«20 января в течение 7 часов нейрохирург Владимир Колотвинов и ассистент Анзор Дамбаев провели открытую операцию. Были выполнены трепанация черепа, клипирование аневризмы и установлен датчик давления. Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Коломиец обеспечивал наблюдение за состоянием беременной во время вмешательства. Еще 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля была выписана в удовлетворительном состоянии, – рассказали в пресс-службе минздрава Свердловской области. – Два месяца женщина находилась под наблюдением врачей. Вторая госпитализация – уже для родоразрешения – состоялась в конце марта. И, наконец, 1 апреля акушеры-гинекологи роддома прооперировали необычную пациентку. В результате кесарева сечения на свет появились 2 девочки. Вес новорожденных – 1 200 и 1 800 г – оценивается неонатологами как близкий к норме при двухплодной беременности. Состояние родильницы удовлетворительное».

В минздраве уточнили, что в нашей стране регистрируется не более 60 таких пациенток ежегодно. Сохранение жизни и беременности при тяжелой патологии головного мозга – единственный случай в России.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 06.04.15

Облсуд пересмотрит дело менеджера мебельного магазина, осужденной за гибель ребенка. / В Екатеринбурге стартует запись на участие в «Тотальном диктанте». / В Академическом отстроят еще 4,5 млн «квадратов» жилья, десятки садиков и школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках