российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единоросское большинство в областном Заксо изменило закон о бюджетном процессе

Сегодня областное заксобрание сразу в трех чтениях рассмотрело закон о внесении изменений в областной закон о бюджетном процессе. Теперь, начиная с 2016 года, минфин будет вправе самостоятельно корректировать областной бюджет в случае наступления одного из 14 прописанных в законе оснований.

Напомним, ранее законопроект дважды обсуждался на профильном комитете. Председатель комитета Владимир Терешков и тогда, и сегодня настойчиво убеждал коллег, что новшество не несет за собой никаких радикальных перемен, так как в законе об областном бюджете 2015 года аналогичные нормы уже содержались. Теперь они просто перейдут из «Закона о бюджете», который принимается ежегодно, в закон «О бюджетном процессе», который будет распространяться на бюджеты всех будущих лет. Такую возможность областным законодателям дали вступившие в силу изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Правда, сколько регионов поспешили воспользоваться новшеством и расширить полномочия своих минфинов, и на сколько именно пунктов, выяснить не удалось. В частности, и.о. министра финансов Светлана Климук на этот вопрос ответить не смогла.

Резко против законопроекта выступили коммунисты и отдельные представители СР. «Хотя федеральный законодатель дал нам такое право, это – именно наше право, а не обязанность – расширять полномочия министра финансов, – заявил, в частности, депутат Евгений Зяблицев. – Это создаст основания для финансового диктата. Вы предлагаете узаконить произвол одного отдельно взятого человека, причем это даже не губернатор и не председатель правительства!»

Коммунист Андрей Альшевских напомнил, что в прежние годы закон о бюджете всегда принимался с учетом принятых ранее программ социально-экономического развития, в частности, «Стратегии-2020», а теперь эта норма из закона уйдет. Светлана Климук на это возразила, что список документов, необходимых для работы над бюджетом, четко прописан в Бюджетном кодексе РФ, а перечень всех дополнительных материалов можно будет прописать позже в областном законе «О стратегическом планировании».

Другой коммунист, Нафик Фамиев, заявил, что бюджетный процесс – это единственный инструмент, с помощью которого депутаты могут следить за экономическим развитием области. «Сейчас мы перекладываем ответственность с себя на людей безответственных, а делать этого нив коем случае нельзя, – заявил он. – Вы посмотрите, где мы находимся? Какой у нас госдолг, какое исполнение по доходам, какой дефицит сумасшедший! Посмотрите, как финансируются отдельные статьи расходов – нули и доли процента. Бюджет этого года сразу был «липовый», его выполнить нельзя. Мы должны требовать немедленной корректировки бюджета! Надо пересмотреть разделы расходов, ограничить размеры госдолга. Сегодня мы тратим деньги на разную ерунду – уставные суды, управленческие округа, администрацию губернатора, аппарат правительства. Губернатор не отчитывается, министр финансов – в отпуске, а мы всем довольны!..»

Несмотря на пламенные выступления оппозиции, парламентское большинство законопроект поддержало. В первом чтении за проголосовало 29 депутатов, против – 6, двое воздержались, 5 – не голосовали, 8 – отсутствовали. Во втором и третьем чтении противники закона не стали голосовать вовсе.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.04.15

На севере Свердловской области возле трассы обнаружили свалку трупов собак (ФОТО). / В России страшные картинки на сигаретах предлагают заменить позитивными надписями. Чтобы не омрачать ум курильщиков. / «Майская прогулка – 2015»: новые точки старта и новые маршруты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках