российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы просто будем перекрывать дороги»: в мэрии рассказали, что станет с улицами, которые не удастся отремонтировать

Администрация Екатеринбурга продолжает попытки добиться от областных властей обещанных 700 миллионов на ремонт дорог. Если денег не будет, то без ремонта останутся даже самые ужасные и аварийно опасные дороги. Чтобы не получать штрафы от ГИБДД, мэрия их попросту перекроет. При этом чиновники уже намекают: если ремонт и будет, велики шансы, что коммунальщики будут заканчивать работы в октябре, кидая асфальт в осенние лужи.

Сегодня на пресс-конференции заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович рассказал о перспективах по ремонту дорог в этом сезоне. Традиционно все зависит от того, выделит ли область деньги на эти цели – 700 млн рублей. Очевидно, что сумма хоть и не так велика для ремонта дорог по всему городу (вообще для этого необходимо около 2 млрд), но в разрезе запланированного фронта работ весьма значительна: планы сформированы почти на 900 миллионов, из которых только 200 выделяются из горбюджета.

Пока что ситуация до боли напоминает прошлогоднее шоу: сначала областные власти пообещали выделить на ремонт городских дорог 700 миллионов, потом «официально» передумали, теперь вроде как региональные чиновники в приватных беседах говорят о выделении денег, но никакие официальные бумаги не подписываются. «Но пока не дали денег, мы не можем проводить конкурсы. Вообще, можно было бы в конце мая уже начинать ремонт, погода позволяет. Но пока даже такой строки нет», – отметил Липович. Он рассчитывает, что хотя бы в мае все вопросы будут урегулированы. «Мне бы очень не хотелось заходить на октябрь месяц, хочется все закончить в сентябре. Но если деньги поступят в июне, мы будем вынуждены отказаться от них, так как ремонтировать дороги в неудовлетворительные погодные условия – это выбрасывать деньги на ветер», – рассказал чиновник.

Он же объяснил, что будет в случае, если ремонт так и не состоится. Напомним, по планам в этом году отремонтировать должны 17 улиц: в список попали разбитые участки на Билимбаевской, Челюскинцев, Проезжей, Сибирском тракте, Красных Командиров, 8 Марта, 2-й Новосибирской, Космонавтов, Шефской, Краснофлотцев, Фрезеровщиков, проспекте Космонавтов и проезде Южный. Липович заметил, что к таким дорогам, по которым невозможно проехать, свои претензии выставляет ГИБДД – причем городу. «Мы будем закрывать дороги, непригодные для движения. Это, в общем, все дороги из списка», – пообещал замглавы горадминистрации.

Кстати, многострадальная развязка у «Калины» и в этом сезоне своей очереди на ремонт не дождется. Евгений Липович напомнил, что область обещала выделить деньги на ремонт еще при губернаторе Мишарине, Куйвашев потом это обещание подтвердил. «И вдруг совершенно неожиданно мы получили из минтранспорта (Свердловской области, – прим. НР) предложение забрать документацию и проводить ремонт самим», – поделился Липович и отметил, что у города таких возможностей нет. Впрочем, документы еще только предложено забрать, чиновник сообщил, что решать вопрос, возможно, будут при личной встрече двух руководителей: глава администрации города Александр Якоб отправится на встречу с губернатором Евгением Куйвашевым согласовывать ремонт развязки.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

В Екатеринбурге могут начать собирать «Мерседесы». / В Екатеринбурге прекратил работу местный туроператор «Русские каникулы». / «В таком виде он еще пять лет простоит»: «реконструкция» Макаровского моста ограничится урезанием полос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках