российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «атомном» Заречном начинают строить индустриальный парк (ФОТО) Пример может оказаться заразительным

В Заречном (Свердловская область) начинается реализация нового проекта – муниципального индустриального парка.

Анонс проекта состоялся в ходе брифинга, в котором приняли участие глава города Василий Ланских, директор Фонда поддержки малого предпринимательства ГО Заречный Евгений Логунцев, а также директор ЗАО «Технопарк» Виктор Мучник. Как отмечалось, идея создания муниципального индустриального парка возникла в 2013 году на заседании совета предпринимателей Заречного. Она получила поддержку Ланских, который держит вопрос на особом контроле. На сегодняшний день идея уже начала воплощаться в жизнь: выделен земельный участок площадью 8 га. Площадка № 1 находится рядом с действующим бизнес-инкубатором (2 га), площадка № 2 находится возле городской котельной (6 га).

Концепция муниципального индустриального парка предусматривает формирование 9 участков для размещения производств резидентов (2 участка площадью по 0,5 га или 4 площадью 0,25 га (площадка № 1), 7 участков площадью от 0,5 га до 1,4 га (площадка № 2). На них будут построены объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, доходящей до каждого участка резидентов. Также на площадке номер 1 будет построен перегрузочный терминал.

Под реализацию данного проекта Заречный планирует получить субсидии из федерального бюджета, речь идет о 83 млн рублей, которые будут разыгрываться на конкурсе Минэкономразвития и торговли РФ.

На сегодняшний день резидентами индустриального парка уже изъявили желание стать 4 организации – они получат право субаренды участка. По информации от потенциальных обитателей парка, начиная с 2017 года начнется выпуск готовой продукции, а следовательно, начнут поступать и налоговые платежи в бюджет. По предварительным подсчетам муниципальный индустриальный парк даст городу 200 дополнительных рабочих мест (для сравнения: население Заречного составляет 30 тыс. человек).

Для того чтобы стать резидентом индустриального парка, необходимо подать заявку в администрацию Заречного лично или посредством электронной почты.

Предполагается, что если заявок будет больше, чем подготовлено участков, администрация города изыщет возможность для выделения под индустриальный парк еще одной, дополнительной, площадки.

Глава города Василий Ланских отметил, что начало работы муниципального индустриального парка стало веховым событием в плане развития и поддержки предпринимателей города. «В 2010 году осуществилась первая мечта – был построен бизнес-инкубатор. Сейчас же сделан второй серьезный шаг», – подтвердил директор ЗАО «Технопарк» Виктор Мучник.

Отметим, что опыт Заречного, в случае его успешной реализации, может распространиться и на другие города Свердловской области. Так, первый вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов, проводя профильное совещание, сообщил, что на основе опыта технопарка Заречного «планируется запустить целостную программу создания муниципальных промышленных парков для малых и средних предприятий». Промышленные парки планируется создавать рядом с действующими бизнес-инкубаторами, обеспечивая тем самым поступательное развитие предприятий – от начинающих до малых и средних.

Заречный, Елена Васильева

Заречный. Другие новости 08.04.15

Свердловские власти игнорируют WorldSkills Russia. Регион претендует на мировой чемпионат, но с таким подходом его не получит. / Заканчивайте ездить под «кирпич»: на 8 Марта у «Гринвича» поставят видеорегистраторы. / Депутаты Екатеринбурга не поддержали сокращение штатных должностей в гордуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках