российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двадцатое место по стране – достижение, рост госдолга – тоже нормально, – Куйвашев рассказал правительству об успехах

Сегодня в ходе заседания президиума областного правительства губернатор Евгений Куйвашев рассказал о социально-экономических итогах 2014 года. Его выступление ярко продемонстрировало, что Евгений Владимирович продолжает упорно следовать избранной стратегии публичных выступлений: кризиса нет, а область идет вперед опережающими темпами и показывает рост практически по всем показателям. Правда, приведенные им же цифры производят несколько иное впечатление.

Так, говоря об исполнении майских указов, Евгений Куйвашев сообщил, что средняя зарплата в области по итогам 2014 года составила 29 тысяч 744 рубля. «Да, это ниже, чем в среднем по России, но все-таки мы занимаем по этому показателю 20-е место по стране», – оптимистично заявил губернатор.

Бюджетные показатели губернатор тоже назвал успешными. По его словам, доходы консолидированного бюджета по итогам прошлого года составили 210 млрд. 700 млн. рублей, расходы – 232 млрд. 600 млн. рублей, дефицит – 21 млрд. 900 млн. рублей. «Несмотря на проблемы отдельных предприятий, основные показатели исполнены почти на 100%», – сообщил Куйвашев. Не обошел глава региона в своей речи и больной для Свердловской области вопрос государственного долга, но, как обычно, заявил, что никакой проблемы в этом не видит. «На конец года государственный долг области составил 49 млрд рублей. Но необходимо понимать, что это общий тренд. Главное – это целевое расходование привлеченных средств!» – считает Евгений Владимирович. Напомним, именно политика «жизни в долг», проводимая командой Куйвашева, уже не первый год вызывает особое беспокойство депутатов заксобрания и общественности.

2015 год губернатор сразу назвал трудным и объявил, что главы муниципалитетов не должны рассчитывать на областной бюджет как на единственный источник дохода. «Надо пробуждать частную инициативу и искать способы привлечения денежных средств. Я буду оценивать личную эффективность каждого главы. Для этого я создал рабочую группу по повышению эффективности муниципального управления», – предупредил он.

После доклада губернатора выступил министр экономики Дмитрий Ноженко, который сообщил, что в области готовится новый стратегический документ – Стратегия-2030. Любопытно, что основой для нее станут не прежние стратегии, как можно было бы ожидать, а две программные статьи губернатора, опубликованные в «Областной газете». «Достигнутые нами результаты подтвердили правильность приоритетов Евгения Владимировича!» – пояснил этот тезис Ноженко. Активно поддержал губернаторский курс и следующий докладчик – председатель совета директоров ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев. «Я слушал губернатора и радовался! Вы ведете народ за собой!» – воодушевленно заявил бывший премьер-министр Эдуарда Росселя.

Отметим, что нарисованную в резиденции идиллическую картину за ее пределами разделяют не все. Согласно последнему рейтингу эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества, в феврале хуже всех показал себя именно руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев. Политолог Константин Калачев в этой связи отметил, что свердловский губернатор не смог найти возможности для наращивания личного рейтинга. «Локомотивом развития региона Куйвашев стать не смог. Отношение населения к нему весьма критическое, информационное сопровождение его деятельности оставляет желать лучшего», – считает эксперт.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Жители Полевского снова жалуются на отсутствие дорог в городе (ВИДЕО). / Кинев обвинил Ройзмана в убийстве реабилитанта. / Завтра Евгений Куйвашев торжественно откроет шахту, которую полностью достроят через три года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках