российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закупка трамваев для Екатеринбурга под угрозой срыва: «Паслер взял паузу»

В Свердловской области затягивается вопрос закупки новых трамваев для Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Согласно предварительным договоренностям, муниципалитеты должны были совместно с областью выделить средства на закупку. Но в правительстве не спешат с окончательным ответом.

Как стало известно «Новому Региону», в ходе переговоров между правительством области и заводом «Уралтрансмаш» были достигнуты предварительные договоренности о совместной закупке полунизкопольных трамваев «71-407». О поддержке предприятия в конце марта заявлял председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. «Правительство области будет поддерживать «Уралтрансмаш», в том числе в рамках реализации Соглашения, подписанного во время проведения выставки ИННОМПРОМ-2014 губернатором Свердловской области Е. Куйвашевым, генеральным директором ОАО «НПК «Уралвагонзавод» О. Сиенко, главой администрации Екатеринбурга А.Якобом и вице-президентом ОАО «Газпромбанк» Я. Центером», – прозвучало 26 марта в рамках рабочего визита Паслера на «Уралтрансмаш».

Буквально через неделю такие обещания подкрепились на федеральном уровне – Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий субъектам Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов». Согласно этим правилам субсидии регионам предоставляются по фиксированным ставкам на единицу техники определенного вида. Получившие субсидию области должны софинансировать из регионального бюджета закупку техники не выше 95% и не ниже 5% расходного обязательства. В рамках договоренностей в Свердловской области удалось свести финансирование к равным долям. То есть, 50% выделяет правительство области, остальные 50 % идет из городского бюджета.

В Екатеринбурге, в частности, трамвайный парк должен быть обновлен в рамках подготовки к ЧМ-2018. Предполагалось, что каждый из участников закупки внесет примерно по 35 млн рублей. Однако сейчас вопрос вообще оказался в подвешенном состоянии – устная договоренность о софинансировании рискует так и не оказаться закрепленной на бумаге. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович подтвердил, что пока никаких документов пока не подписано. «Паслер взял паузу подумать. Если этих денег область не даст, будем искать пути и как-то сами выкручиваться», – прокомментировал Липович и выразил надежду, что глава правительства хотя бы в этом месяце даст ответ.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Госдума может прекратить депутатские полномочия Игоря Баринова уже завтра. / Центр Екатеринбурга из-за обесточенных светофоров застрял в пробках (ФОТО). / Двадцатое место по стране – достижение, рост госдолга – тоже нормально, – Куйвашев рассказал правительству об успехах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках