российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спортивные объекты Урала рискуют остаться без соревнований Функционеры не знают, как выполнять новые требования к стадионам

Руководители спортивных объектов Свердловской области столкнулись с трудностями исполнения нормативных актов, принятых федеральными властями и направленных на обеспечение общественного порядка в местах проведения соревнований. Надзорные ведомства пока закрывают глаза на фактические нарушения, однако уже в скором времени начнут требовать исполнения законов. Если стадионы, бассейны и другие профильные сооружения продолжат игнорировать законодательство, им строго-настрого запретят проводить мероприятия.

Сертификация и внесение в единый реестр

Как передает корреспондент «Нового Региона», целый набор насущных вопросов был озвучен сегодня в рамках первого заседания Совета руководителей спортивных сооружений Свердловской области, прошедшего в региональном министерстве спорта. На мероприятии собрались директора почти всех самых крупных профильных объектов региона – ДИВСа, горнолыжного комплекса «Гора Долгая», Дворца спорта УГМК, спорткомплексов «Динамо», «Юность» и так далее. Дискуссия развернулась вокруг вступивших в силу нормативных актов (в том числе – ФЗ «О болельщиках»). Согласно нововведениям, ответственность за обеспечение безопасности всех спортивных мероприятий лежит полностью на их организаторах и дирекциях спортобъектов. А полиция и прочие силовые ведомства с недавнего времени лишь оказывают им содействие в этом вопросе.

Теперь спортивные объекты должны проходить обязательную сертификацию и испытания аккредитованных лабораторий для дальнейшего внесения во Всероссийский реестр объектов спорта. Сооружения, не вошедшие в этот список, не имеют права получать бюджетные средства на проведение соревнований. В противном случае это будет считаться нецелевым расходованием средств, что является уголовно наказуемым деянием.

«Однако, согласно некоторым сведениям, в настоящее время по ряду причин 85% сооружений не могут пройти сертификацию. Необходимо этот вопрос разбирать и принимать решения», – заметил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Формально в настоящее время спортобъекты, не прошедшие сертификацию, могут проводить мероприятия. Но если их деятельность проверят контролирующие органы, то небезосновательно вынесут штраф, который составляет 50 тысяч рублей. Поэтому спортивные функционеры начали в массовом порядке идти на сертификацию, но проверки выходят длительными, и процесс тормозится.

Вместе с тем, некоторые требования даже самые крупные спортивные объекты Свердловской области выполнить пока не могут. Например, стадионы, где проходят массовые мероприятия, теоретически должны быть оснащены системами видеофиксации и автоматическими турникетами, работающими на считывание кодов с входных билетов. «Однако, если так можно выразиться, это непозволительная роскошь. Мы подсчитали – чтобы оборудовать наш объект всем этим, придется потратить около 11 миллионов рублей, – подметил один из участников заседания, гендиректор ГАУ СО «Дворец игровых видов спорта» Геннадий Севастьянов. – Тем не менее, в скором времени за подобное выполнение требований закона начнут спрашивать. И вопрос как-то нужно решать».

Контролеры вместо полиции и стюардов

Наряду с техническим оснащением спортивных объектов множество вопросов возникает к еще одному нововведению. Принятый закон о болельщиках ввел новую должность – контролер-распорядитель. За рубежом таких специалистов называют стюардами. В России такое наименование поддержки не нашло. Так или иначе, контролер назван полноценным субъектом спортивных соревнований, как и зрители, со своими правами и обязанностями.

Согласно приказу Минспорта РФ, уже утвержден порядок прохождения специальной подготовки контролеров-распорядителей, расписаны требования к кандидатам. Указано, что их обучением должны заниматься федерации, но по каким методикам – до конца непонятно.

Между тем, контролеры должны работать внутри спортивных объектов и распределять потоки зрителей, поддерживать порядок на трибунах, вести диалог с болельщиками. Также в их функции входит личный осмотр граждан и их вещей. К слову, правоохранительные органы в свете вышедших нормативных актов уже дистанцируются от спортивных мероприятий. «Если раньше при 5 тысячах болельщиках на объекте работало около 120 сотрудников полиции, то сегодня их приходит 5-6 человек, при этом они работают только на входе – выходе», – заметил директор СДЮСШОР «Юность» Александр Евдокимов.

Если вышеупомянутые требования свердловские спортивными объектами впредь будут игнорироваться, им запретят проводить любые мероприятия. И тогда регион фактически останется без спорта. Чтобы этого не допустить, участники сегодняшнего заседания решили проводить подобные встречи регулярно, и каждый раз разбирать насущные проблемы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Последняя гонка франшизы «Форсаж», жизнеутверждающая драма «Дикая» и «доктор 13-ая», воскресшая из ада (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В Нижнем Тагиле потерялся психически больной пенсионер (ФОТО). / «Будем бороться»: областной закон об отмене выборов в Березовском обжалуют в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках