российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Без меня меня женили… Екатеринбургские коммерсанты готовы вложиться в кампанию Ройзмана на выборах мэра уральской столицы

В столице Урала, наконец, созрела полноценная политическая интрига. Бизнес-элита Екатеринбурга готовит смену власти в областном центре. Представители крупного и среднего бизнеса сегодня уже выразили готовность вложиться в избирательную кампанию кандидата на пост мэра, который может составить серьезную конкуренцию на выборах действующего градоначальнику Чернецкому. Серьезным толчком для активизации обычно пассивных коммерсантов стали два фактора – смена власти в соседнем миллионнике-Челябинске, в результате которой на место мэра-долгожителя Тарасова пришел молодой коммерсант Михаил Юревич, и испугавшее многих желание Чернецкого пойти на выборы в 2007 году.

По словам компетентных источников в городской администрации, для посвященных людей давно не секрет намерение команды нынешнего бургомистра двинуть Аркадия Чернецкого на новый срок. В результате уже в ближайшее время на свет будут извлечены предвыборные программы мэра и наиболее «эффектные» и «заметные» обещания из них могут быть даже реализованы. «Возможно, за оставшиеся два года в городе действительно подновят и расчистят дороги, решат проблемы с уличным освещением, введут временный мораторий на отключение горячей воды. Нетребовательного уральского обывателя не так и сложно убедить в эффективной работе городских властей», – говорят эксперты агентства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все эти планы команды градоначальника вызывают беспокойство представителей крупного и среднего бизнеса. В частных разговорах они сообщают, что экономическая политика действующей городской власти сильно мешает развитию их коммерческих проектов. Предприниматели инкриминируют городским чиновникам излишнюю вовлеченность в коммерческую деятельность, в результате которой практически во всех сферах экономики столицы Урала (торговля, строительство, реклама и так далее) монополию держат фирмы, контролируемые чиновниками администрации города или близкими им людьми.

По словам руководителя одного из городских рынков, «сегодня очень многие деловые люди готовы вложить даже собственные деньги в смену Чернецкого».

«Ситуация в городе тяжелая, нам надо что-то делать, – продолжает коммерсант. – Необходимость смены власти назрела давно, но время от времени этот вопрос обостряется. Вот, например, как сейчас. Начался новый год, стали актуальны вопросы перезаключения договоров аренды земли, вопросы коммуналки… Однако любое обращение в мэрию превращается в невыносимую головную боль. Аппетиты чиновников год от года растут, да и просто все достало – огромный бюджет города тратится просто в никуда. Дороги как были плохими, так и остались, сфера ЖКХ – в полном развале, улицы не убираются! Ничего для города не делается».

В качестве реального кандидата, под которого «серьезные люди могут дать серьезные деньги» чаще других называется депутат Госдумы, борец с наркоманией, кумир уралмашевских пенсионерок Евгений Ройзман. Его имя часто связывается с преступным сообществом «Уралмаш» (он и на выборы шел от Орджоникидзевского округа Екатеринбурга, который включает в себя район Уралмаша), между тем, как считают эксперты, доведись Ройзману действительно зарегистрироваться кандидатом в мэры Екатеринбурга, его поддержат и те бизнесмены, которые никогда не были близки с «уралмашевским сообществом».

«В отличие от нереальных кандидатов вроде того же Осинцева (спикер верхней палаты областного парламента, проигравший второй тур выборов мэра в 2003 году), Ройзман при всех своих минусах представляется очень удачной кандидатурой. Он по-хорошему уперт, бит жизнью. На него бесполезно оказывать давление, он боец и нацелен на результат, а не на участие в выборах», – говорят эксперты.

«На мой взгляд, в администрации Екатеринбурга уже давно назрела проблема обновления кадров, но решить ее до сих пор не удавалось. Ройзман – человек, который вызывает у населения больше доверия, чем действующий мэр. Это наглядно показали последние выборы в городскую думу, где кандидаты, которым Ройзман оказал поддержку, сразу плюсом получали до 20 процентов голосов избирателей», – говорит политолог Константин Киселев.

То, что екатеринбургские коммерсанты могут сделать ставку на Ройзмана, не удивляет, продолжает эксперт. Не сегодня так завтра это должно было случиться. «Челябинский вариант» в Екатеринбурге более чем возможен. Ротация элит в мэрии необходима. Более того, если подтвердится информация о том, что Чернецкий купил себе местное отделение СПС и с ним пойдет на выборы в областную думу, фактически изменив при этом «Единой России», это может сыграть на руку Ройзману на будущих выборах мэра. Не исключено, что на них свердловская «Единая Россия» поддержит не Чернецкого, а его оппонента, – говорит политолог, глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

«Если новость о поддержке Ройзмана коммерсантами правда, то это радует. Хотя пока сложно комментировать его выдвижение или невыдвижение на выборах мэра, так как сам он пока с этим вопросом не определился, – заявил «Новому Региону» политолог Анатолий Гагарин. – Если рассматривать выдвижение Ройзмана как гипотезу, то шансов на успех у него много. Именно поэтому противоположная сторона (Чернецкий и команда) испытывают от существования Ройзмана такой дискомфорт».

Сам «потенциальный кандидат в мэры» Евгений Ройзман к обсуждению своего возможного участия в выборах мэра пока не готов. По одной из версий, активность уральского депутата Госдумы была отмечена в администрации президента и в ближайшее время ему может быть предложен некий пост в федеральных структурах. В свете этого кресло градоначальника, о котором он начал задумываться всерьез где-то год назад, сейчас несколько утратило для него свою актуальность и привлекательность.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Ройзман выразил удивление по поводу желания отдельных екатеринбургских коммерсантов видеть его мэром областного центра. «Ничего об этом пока не знаю, в первый раз слышу. Хотя такой случай в моей практике не первый. Однажды ко мне пришла делегация горожан – они собрали пять тысяч подписей на мое выдвижение в мэры Екатеринбурга. Пока могу сказать одно – никаких решений баллотироваться я не принимал. До выборов еще далеко, пока у меня много других дел. Ближе к выборам посмотрим – если не найдется достойного кандидата, которому я захочу оказать поддержку, не исключено, что мне придется самому идти на выборы», – заявил Ройзман в интервью «Новому Региону».

Ссылка по теме:

Владимир Тунгусов: Россель ляпнет – мы лежим, а Чернецкий чего-то заводится >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 20.01.06

Екатеринбургские нотариусы заживо похоронили человека. / Заключенным екатеринбургского СИЗО раздали по кружке святой воды. / Милиционеры в нарушение инструкции эвакуируют замерзающих граждан в теплые помещения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках