российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Тунгусов: Россель ляпнет – мы лежим, а Чернецкий чего-то заводится

Вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов интервью не дает. И, в общем-то, правильно делает. Человек он неприятный, и после общения с ним мир лучше не кажется. Тем не менее, накануне, по окончании рабочего дня корреспондент «Нового Региона» имел беседу с идеологическим заместителем екатеринбургского градоначальника в его кабинете. Она длилась чуть более 30 минут и закончилась после вопроса: «Владимир Георгиевич, а что хорошего вы сделали для Екатеринбурга?». Господин Тунгусов несимпатично скривил лицо и сухо напомнил о том, что интервью он не дает.

Корреспондент «Нового Региона» убежден в том, что разницу между беседой и интервью чувствует лишь небольшое количество посвященных преподавателей журфака УрГУ (ну и само собой Владимир Георгиевич Тунгусов). Для спокойствия последнего будем считать весь нижеприведенный текст беседой и не более того.

«НР»: Владимир Георгиевич, здравствуйте.

ВТ: Что скажете?

«НР»: Мы столько про вас писали, но ни разу не общались, хотелось бы устранить этот пробел.

ВТ: О чем нам общаться?

«НР»: Масса тем, вот сейчас многие говорят о новом этапе отношений города и области.

ВТ: Черт, я ничего не слышу, вы так тихо говорите (встает, выключает кондиционер). Смешные вы ребята. Все что-то пишете. Вот по Вандышеву (помощник мэра Екатеринбурга) написали полную глупость. Ну, ни слова правды. Несколько материалов и ни слова правды. Мне звонят и говорят, что с Вандышевым. Я в шутку отвечаю: обыск у него. Ну шучу так, понятно? А тут такое выясняется, «Новый Регион», оказывается, пишет про уголовное дело, аресты, обыски. Полная ерунда.

«НР»: Но нам подтверждают информацию о возбуждении уголовного дела.

ВТ: Кто тебе что подтверждает (с этого места и дальше господин Тунгусов переходит на «ты», раздражение в голосе нарастает – «НР»). Про меня вот пишут, про мое уголовное дело. Я был в прокуратуре несколько раз, говорю, ребята, дайте хоть дело посмотреть, понять, в чем меня обвиняют. Мне отвечают: да ни в чем вы не обвиняетесь. Понимаете, «дело» – это не обвинение.

«НР»: Хм, столько прокуроров уже сменилось, а ваше дело все расследуется и расследуется, все не закрывается и не закрывается…

ВТ: А ты что думаешь, прокуроры, вот эти начальники-генералы они хоть что-то читают, они способны это дело прочитать. Они не в том состоянии уже. Я же с ними знаком. У нас вот были обыски в мэрии, женщин напугали, увезли кучу документов, так их даже никто не читал, не перелистнул ни разу. Пылью все покрылись. Вот меня в кабинете не бывает два-три дня, я прихожу, – пыль вижу, где-то пальцем провел – следы.

Сейчас опять какие-то обыски проходят, кричат: давайте все документы! Мы спокойно так все отдаем, только ксерокопии снимать успеваем. Лишь бы они наших женщин не пугали, зачем наших женщин пугать.

А по Вандышеву мы в суд подавать будем на «Новый Регион». Оболгали вы его. Какие-то меченые деньги, смех. Вот вы себе представляете, чтобы милиционеры 10 тысяч долларов пометили? Эти же деньги потом ни один банк не возьмет. Такая куча денег пропадет.

«НР»: То есть вы считаете, что оперативники врут, когда про меченные деньги рассказывают? Вот Салимова (экс-начальник ОБНОН Чкаловского РУВД) когда брали, говорят ему взятку в 200 тысяч меченными деньгами давали.

ВТ: И что все 200 тысяч пометили? Не верю. Чьи это были деньги, милиции? Они свои метили? У них никогда денег нет. Коммерсанты? И им что, своих денег не жалко было? Я бы вот никогда свои деньги метить не стал… Да и никто не станет.

«НР»: И на этом основании вы считаете, что задержать человека при взятке с поличным невозможно? Вы просто психолог, Владимир Георгиевич.

ВТ: Я жизнь знаю. Людей знаю. У Витьки (Виктора Павловича Вандышева) отродясь денег не было. Ни-ког-да! И никто бы ему никогда не дал, потому что от него вообще ничего не зависит. Ведь нужно знать, кто решает вопрос. И прийти, например, ко мне.

«НР»: Этим вы объясняете такой интерес правоохранительных органов к вам?

ВТ: К кому, к мэрии? А что, только у нас были обыски? А у Молоткова (руководитель Мингосимущества Свердловской области) тогда что было?

«НР»: А что у Молоткова?

ВТ: Выемка документов, вот что.

«НР»: По «делу мэрии»?

ВТ: Глупости, какое к нам Молотков отношение имеет? Просто сейчас по всей стране обыски.

«НР»: ????

ВТ: Силовики поняли, что реально пришли к власти. Вот и пытаются эту власть показать. Какой-то прозрачности требуют, документы показать. Я спрашиваю, у вас образование-то какое? Вы же ничего в этих документах не поймете! Ведь специальное образование надо иметь, чтобы прозрачности требовать.

«НР»: Владимир Георгиевич, а как вы прогнозируете, когда власть сменится, я уже про Екатеринбург спрашиваю, когда новый мэр будет?

ВТ: Какой новый мэр? Мэр у нас один – Чернецкий. Безальтернативный.

«НР»: Почему безальтернативный? Есть молодые кадры, которые хотят в выборах участвовать и пример есть – в Челябинске мэр сменился, все коммерсанты радостно вздохнули.

ВТ: Значит так (пауза). У нас будет лучше, чем в Челябинске. Юревич против Чернецкого не потянет. Он в мэрии 4 часа в день проводит, а Чернецкий 13. Кто полезнее для города? Кто его делами 4 часа занимается или 13? Мы Юревича хорошо изучили, дома у него были. Там все понятно. Сейчас он покрутится, а через несколько лет деспотом будет.

«НР»: Разве от времени все зависит? Вон Абрамович на Чукотке 4 дня в месяц бывает, а средняя зарплата там 20 тысяч рублей.

ВТ: Это ты где, в газетах прочитала? А ты слетай на Чукотку.

«НР»: А вы летали? Или опять знание жизни демонстрируете?

ВТ: Я с коллегами общаюсь, знаю. Мы с Собяниным на эту тему говорили, куда деньги вкладывать. Собянин говорит: никогда в этот его, ну город там, что ли какой…. на севере… денег вкладывать не буду.

«НР»: В Лабытнанги?

ВТ: Куда? Нет, не до такой степени. И короче, Собянин вкладывает в Тюмень, все деньги – в Тюмень. А через несколько лет поймет и будет снова курорты в Сочи выстраивать, а на северах сделает одну хорошую взлетно-посадочную полосу…

«НР»: Владимир Георгиевич, вы же сами родом из Лабытнанги (на самом деле Тунгусов родился в Свердловске, но в какой-то момент захотелось немножко сбить его с толку – «НР»)

ВТ: Я? Где? (пауза) Ты же слышала, я даже названия такого не знаю….А Чернецкий сегодня действительно безальтернативен. Он настолько вырос. Это уже не тот Чернецкий, который был 15 лет назад. Молодой. Это уже другой человек. И с ним никто не сравнится, ни Осинцев ни….

«НР»: А если екатеринбуржцам снова захочется молодого мэра, и они проголосуют за депутата Госдумы Евгения Ройзмана?

ВТ: Ты что, Ройзман не пойдет.

«НР»: Есть информация, что уже даже решил идти.

ВТ: Еще пять раз передумает, я его знаю, не пойдет, зачем ему. Не пойдет.

«НР»: Но если Ройзман станет мэром, вы Владимир Георгиевич куда, в бизнес уйдете? Как карьера будет складываться дальше? Думали об этом? Может, уедете куда, за границу?

ВТ: Почему я куда-то уеду? Мне здесь все нравится, нравится мое место работы… И с чего ты взяла. Может, меня Ройзман еще просить будет остаться на моем посту.

«НР»: Это несомненно…, а сам мэр какого-то преемника себе готовит? Контеева называли.

ВТ: Я не думаю, что Контеев пойдет, что это кому-то надо (но звучит это так: я не хочу, чтобы Контеев выдвигался, мне это не надо – «НР»). Чернецкий будет.

«НР»: Но екатеринбургский бизнес уже не хочет Чернецкого. Уже устал от чиновничьих барьеров.

ВТ: Кто устал? Все довольны. Коммерсанты, если они коммерсанты, должны деньги зарабатывать, а не чиновников обсуждать. Нормальному коммерсанту помешать никто не может.

«НР»: То есть вы не верите, что бизнесменам не нравится годами выбивать землеотводы, собирать справки, давать взятки…

ВТ: Везде так, нигде – по-другому. Чтобы получить первый землеотвод, у нормального человека уйдет полтора года, следующий он получит быстрее. Если не получит, значит и не надо ему этим заниматься. Вот Хабаров за каждой справкой 5 раз ходил. Ну, тут все от интеллекта. Он не качеством, а количеством брал. Козицын проект Сити-центра 4 раза утверждал. Три первых проекта были забракованы. Конечно, ему все это не нравится. Но тут свои правила игры…Я сам из бизнеса в мэрию пришел, знаю, как все раньше происходило, как сейчас работает.

«НР»: Владимир Георгиевич, как вы относитесь к предположению журналистов о наметившемся в Екатеринбурге мире между городской и областной властью?

ВТ: Ничего не думаю. Журналисты чего-то пишут…

«НР»: Тогда объясните, зачем Чернецкий наградил Росселя почетным званием?

ВТ: Во-первых, правительство прислало заявку. Официальную, дескать, просим рассмотреть кандидатуру губернатора. Во-вторых, остальные кандидаты в списке… ну не тянули они …все-таки из областного бюджета столько всего построено. Я думаю, Чернецкий Росселю звание дал за Храм на Крови, за Дворец игровых видов спорта, за поликлинику и здание онкологии.

«НР»: То есть оценил заслуги?

ВТ: Ну да, хотя, когда Росселя на награждении опять понесло, и он начал рассказывать, как он в валенках ходил, я не мог сдержаться. И руками закрывался и печенье ел. Смешно… Ну вообще наверное, сейчас все спокойнее будет, если дедушка (имеется ввиду Россель – «НР») опять чего-нибудь не ляпнет. Он ведь иногда такое говорит, что все мы здесь просто лежим, откуда что взял – непонятно. Чернецкий сразу заводится. Хотя чего он, ну пропустил бы мимо. Хотя дед, конечно, уж скажет, так скажет… А ведь раньше нормальным был, вменяемым. Я его давно знаю, еще когда он в «Средуралстрое» работал. Тогда он не заговаривался.

«НР»: Как вы Росселя-то…А сами вы, Владимир Георгиевич, что сделали хорошего для Екатеринбурга?

ВТ: (пауза) – Это какое-то интервью получается, я интервью не даю.

«НР»: Ну пусть это будет последний вопрос. Он же знаковый, на него вы должны ответить: что хорошего вы сделали для Екатеринбурга?

ВТ: Я не буду отвечать, интервью не даю.

«НР»: Понятно, Владимир Георгиевич, спасибо и на этом.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках