российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые «заглянули» в черную дыру в далекой галактике, а также нашли рядом с ней воду (ФОТО)

Ученые Уральского федерального университета с помощью нового оборудования смогли проникнуть в тайну сверхмассивной черной дыры в одной далекой галактике. Кроме того, в 24 млн световых лет от Земли они увидели молекулы воды, что теоретически означает возможность иноземной жизни.

Сегодня астрономы УрФУ в рамках пресс-конференции сообщили о результатах работы с интерферометром, включающим радиотелескоп на околоземной орбите и ряд наземных телескопов. Оборудование позволило обнаружить мазерное (лазерное в радиодиапазоне) излучение молекул воды в далекой галактике NGC 4258, находящейся на расстоянии 24 млн световых лет от Земли в направлении созвездия Гончих Псов. Сигнал об этом поступил еще в ноябре 2014 года, однако обработать его и собрать всю информацию астрономы смогли лишь в середине марта нынешнего года.

Как рассказал главный научный сотрудник астрономической обсерватории УрФУ Андрей Соболев, открытие доказало саму возможность и успешность метода интерферометрии. В частности, это позволит получать более точные данные о расстояниях до различных объектов во Вселенной.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Андрей Соболев сообщил, что метод позволит точнее изучать черные дыры и поведение вещества вокруг них.

«Мы доказали, что в других галактиках есть вода, но в таких условиях, в каких человек существовать не может, однако теоретически условия для развития других организмов есть. Но я бы не хотел, чтобы кто-то из нас там оказался – все-таки это сверхмассивная черная дыра», – отметил ученый.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Фонд соцстрахования пояснил экономию на инвалидах: финансирование урезали на 60 %. / Ремонт или приказ ФСБ? В Екатеринбурге отменили фотовыставку, подготовленную консульством США. / В Первоуральске увековечили память гитариста «Наутилуса» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках