российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задолженность по зарплате на заводе «Энергомаш» вылилось в уголовное дело

В Свердловской области обострилась проблема задолженности по заработной плате. Рабочие крупнейшего завода в Сысерти «Энергомаш – Уралгидромаш» не получают зарплату с прошлого года. Общая сумма долгов составила более 68,7 миллионов рублей. В отношении руководства завода возбуждено уголовное дело, а на самом предприятии уже подумывают о распродаже имущества.

По данным прокуратуры Свердловской области, долг перед работниками Энергомаша образовался за период с ноября 2014 года по март 2015 года. Деньги не получают более тысячи рабочих. Заводчане пробовали бастовать, но руководство прекратило все выплаты, после чего ситуацией заинтересовались правоохранительные органы.

По результатам проверки прокуратуры в отношении генерального директора предприятия возбуждено административное дело по нарушению законодательства о труде. Помимо этого, прокуратура в интересах работников предприятия, обратившихся в надзорное ведомство, подала заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Материалы о задержке зарплаты рабочим также поступили в Сысертский межрайонный следственный отдел, по итогам их рассмотрения возбуждено уже уголовное дело. «В ходе следствия будут выясняться причины образовавшейся задолженности, с целью чего будет назначена и проведена судебная бухгалтерская экспертиза. После проведения мероприятий по признанию пострадавших граждан потерпевшими и заявления ими требований имущественного характера в обязательном порядке следствием будет решен вопрос об установлении имущества предприятия с целью последующего наложения на него ареста», – сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

В сюжете телекомпании ОТВ руководитель завода Игорь Птицын объяснил возникшую задолженность перед сотрудниками отсутствием новых заказов на предприятии и катастрофической нехваткой средств, поступающих от заказчиков по старым договорам. Но пообещал выплатить рабочим зарплату за декабрь в конце апреля, а в мае – за февраль и март, так как, по его словам, завод вот-вот получит новые заказы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Юлия Лошагина могла быть изуродована из мести, возможно, женской – версия близких фотографа (ВИДЕО). / Оживший Дали, Всемирный день настольных игр и премьера патриотического спектакля (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Посол РФ в Италии удостоен премии Provolone (Обещалкин). …за то, что Россия не выполняет свои обязательства (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках