российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СМИ Уральского округа призвали к аккуратности в подаче информации Вопрос межнационального мира снова вошел в повестку дня (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Совета по информполитике при полпреде президента РФ в УрФО. Представители многочисленных СМИ при участии полпреда Игоря Холманских, губернаторов Челябинской и Курганской областей, окружного прокурора Юрия Пономарева и других правоохранителей, а также многочисленных чиновников разного уровня обсуждали актуальную на сегодняшний день тему сохранения межнационального мира в территориях Уральского Федерального округа.

Как отметил в приветственном слове полпред Игорь Холманских, особую актуальность вышеуказанная тема получила после трагических событий, случившихся в Париже, – речь шла о расстреле сотрудников редакции журнала «Шарли Эбдо», в чьем издании были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Полпред Холманских призвал журналистское сообщество максимально аккуратно отражать в своих публикациях тему межнациональных отношений, а контролирующие органы – следить за тем, как СМИ подают данную тему.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев отметил, что современные медиа – это очень мощный инструмент влияния на настроения в обществе, являющийся «оружием большой убойной силы» и требующий ответственного к себе отношения.

По словам окружного прокурора, осуществление права на свободное получение информации может быть сопряжено и с особыми ограничениями, требующимися для национальной безопасности, обеспечения целостности государства и прочими важными факторами. Поэтому от СМИ в данный момент требуется максимально непредвзятое отношение к подаче информации, касающейся межэтнических отношений. Некоторые СМИ, по мнению Юрия Пономарева, непроизвольно нарушают правила работы с информацией, а другие же – делают это осознанно, для поднятия рейтингов и увеличения цитируемости. В качестве одного из примеров была приведена трагическая история в поселке Сагра, которую некоторые СМИ и общественные деятели активно использовали для собственного пиара. Пономарев, в связи с этим, призвал журналистов правильно расставлять акценты, не забывая о важности вопроса сохранения мира между национальностями и конфессиями, представленными в УрФО: «Мы не можем вмешиваться в редакционную политику СМИ, но свобода слова также предполагает и ответственность. Нельзя злоупотреблять свободами и правами».

Выступавшие на совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Курганской области Алексей Кокорин рассказали собравшимся о том, какие меры предпринимаются органами власти для сохранения мира на вверенных им территориях. В частности, активно издаются газеты на национальных языках, проводятся фестивали, конкурсы и т.д. Губернаторы призвали СМИ не накалять обстановку и максимально активно сотрудничать с властью и правоохранительными органами, тщательно проверяя информацию и максимально объективно доводя ее до общественности.

Руководитель Роскомнадзора по УрФО Марина Гвоздецкая ознакомила чиновников, силовиков и представителей СМИ со статистикой по выявленным нарушениям, связанным с публикацией материалов, имеющих экстремистскую направленность, провоцирующих межнациональную рознь, а также со случаями выявления комментариев к статьям, имеющих признаки экстремизма. По словам Гвоздецкой, СМИ, в первую очередь, должны проявлять адекватность в освещении событий, а описание межэтнических конфликтов, по ее словам, должно в итоге способствовать формированию межэтнического мира.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.15

Сити-менеджер Екатеринбурга вручил грамоты сотрудникам «космического» предприятия. / Речной пассажирский транспорт Среднего Урала подал сигнал SOS (ФОТО). В навигацию выпускают единственный катер, но и к нему есть претензии. / Перекрытие одного квартала на улице 8 Марта в 1,5-2 раза усилило пробки в центре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках