российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне перестали покупать машины – даже подержанные

Падение продаж автомобилей в России ускоряется третий месяц подряд. Рынок новых машин в марте сократился на 42,5 процента, а подержанных – на 24 процента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», объем продаж подержанных автомобилей в марте 2015 года составил 386,5 тысяч штук, что на 24,3% меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Суммарный объем рынка авто с пробегом за три первых месяца сократился почти на 20%, констатирует сегодня аналитическое агентство «Автостат».

Почти треть рынка подержанных автомобилей (32,5%) занимает LADA. Среди наиболее популярных моделей «секонд-хенда» – вазовские «семерки», «Самары» и «десятки».

Лидером среди иномарок остается Toyota – за март текущего года продано 40,3 тыс. шт., а это более 10% рынка. На втором месте по популярности среди подержанных иномарок Nissan, а на третьем – Chevrolet. В топ-10 вторичного авторынка также входят Ford, Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Honda и Renault.

«Темпы падения рынка автомобилей с пробегом начинают увеличиваться. Так, если в январе снижение было в пределах 10%, то в феврале уже более 20%, а в марте рынок сократился почти на четверть. Вторичный авторынок тесно связан с рынком новых автомобилей, а на нем сейчас фиксируется 40-процентное падение. Кроме того, зимой значительно выросли цены предложения 2-4 летних автомобилей, а покупатели еще не готовы к такому подорожанию», – комментирует ситуацию аналитик Сергей Целиков.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе рынок новых автомобилей сократился в годовом исчислении на 24,4%, в феврале – на 37,9%, в марте падение ускорилось до 42,5%.

Следует добавить, что худшим в истории российского авторынка пока остается май 2009-го, когда продажи автомобилей рухнули сразу на 58%, до 119,4 тыс. штук. В прошлом году худшим для российского автопрома считался август – минус 25,8%.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 13.04.15

Свердловский депутат ударил «честным рэпом» по нечестным чиновникам (АУДИО). / В Екатеринбурге прошел чемпионат УрФО по pole dance (ВИДЕО). Участников попросили не делать вызывающих движений. / Бывшая глава Кушвы отсидит семь лет за взятку: приговор вступил в силу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках