российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Рот, закрой, пожалуйста» – обсуждение реформы МСУ в гордуме Екатеринбурга чуть не закончилось потасовкой

Страсти вокруг реформы МСУ в Свердловской области снова накаляются. Сегодня депутаты гордумы Екатеринбурга чуть не переругались друг с другом, споря на животрепещущую тему.

Отметим, что столь бурное обсуждение реформы проходило даже не в рамках заседания, а в перерыве – во время т.н. информационного часа. Евгений Ройзман рассказал депутатам о парламентских слушаниях в Госдуме РФ, в которых он принимал участие как глава города. «Я уложился в одну минуту. Сказал, что внутригородское деление должно проводиться с согласия населения, тем более, если дело касается полуторамиллионного города», – кратко пересказал он свой доклад. Далее перед депутатами выступил глава горизбиркома Илья Захаров. Он сообщил, что по итогам слушаний были приняты рекомендации, в которых закреплены пожелания муниципалитетов. Они касались, в том числе, и способа учета мнения населения при реализации реформы МСУ – проведение референдума вместо опросов. Были предложения увеличить количество местных сборов в образованных самостоятельных муниципалитетах, также уточнялись вопросы по разграничению полномочий.

Все эти рекомендации будут рассмотрены в Госдуме РФ. Хотя, как признал Илья Захаров, президиум федерального парламента о реформе отзывается только положительно и хвалит Челябинск, в котором был запущен пилотный проект нового МСУ.

Зато среди депутатов гордумы Екатеринбурга противников реформы нашлось немало. Больше всех протестовали народные избранники, как раз посетившие в марте Челябинск. Дмитрий Сергин начал было рассказывать о своих негативных впечатлениях, но его прервал Игорь Володин. Единоросс заявил, что его коллеги, побывавшие в Челябинске, намеренно пытаются опорочить реформу МСУ. Далее дискуссия пошла по принципу взаимных обвинений. Володину припомнили акцию по поддержке реформы в ДК Химмаш, на которую обманом завезли пенсионеров. Он в ответ заявил о провокациях со стороны думских оппозиционеров. Обсуждение грозило перерасти в откровенную ругань, тем более, что в адрес Володина бросили резкий окрик: «Рот закрой, пожалуйста!». Но тут время информчаса закончилось, и Ройзман поспешил вернуть депутатов к обсуждению повестки заседания.

Отметим, яростные споры вызваны тем, что в Свердловской области реформа проходит стадию подготовки. В регионе принят пакет рамочных законов: об образовании городских округов с внутригородским делением, о выявлении общественного мнения относительно такого образования, о разделе имущества города и внутригородских районов. Также внесена поправка в областной закон «Об особенностях организации местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением, расположенных на территории Свердловской области, и во внутригородских районах, расположенных в границах этих городских округов», которая предусматривает возможность избрания главы города думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Напомним, потенциально статусом городов с внутригородским делением могут быть наделены Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Однако чтобы этот процесс был запущен, должен быть принят соответствующий закон. А для этого в муниципалитетах должны пройти опросы населения.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Уральцы готовят гуманитарный груз в Хакасию пострадавшим от стихийных пожаров (ФОТО). / На Широкореченском мемориале будет увековечена память красноармейца Саламатова. / Тотальный диктант в Екатеринбурге будут читать писатель, спортсмен и телеведущий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках