российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за укрепления рубля уральцы покупают валюты меньше, а продают – больше

Эксперты банка «Кольцо Урала» подвели итоги I квартала 2015, проанализировав объемы и структуру валютно-обменных операций в январе, феврале и марте. Обнаружив тренд на укрепление рубля, клиенты банка приобрели в три раза меньше и продали на 20% больше валюты, чем в IV квартале 2014». При этом доллар США в очередной раз взял верх над европейской валютой – на его долю пришлось 75% всех валютно-обменных операций.

«Первый квартал оказался достаточно волатильным для рубля. Котировки изменялись в диапазоне от 58 до 72 рублей за доллар, отражая влияние геополитических рисков, движение цен на нефть, санкционное давление Запада, выплаты по внешнему долгу. При этом очевидно, что после ажиотажного спроса в финале прошлого года население стало более взвешенно подходить к операциям с иностранной валютой», – прокомментировал начальник банковского отдела валютно-финансовых операций Игорь Нестерович.

Вместе с тем, по мнению эксперта, избыточное укрепление рубля, продолжающееся с начала апреля, имеет свои отрицательные последствия для отечественной экономики, в числе которых – снижение конкурентных преимуществ для отечественных производителей и уменьшение доходной части госбюджета.

«Накануне Банк России охладил активность продавцов валюты, повысив ставки по валютному РЕПО. И теперь, после стремительного падения к 50 рублям за доллар, американская валюта начинает восстанавливать свои позиции», – отметил он.

По прогнозам банковских аналитиков, в ближайшее время, при стоимости нефти от 55 до 58 долларов за баррель курс рубля, скорее всего, будет приближен к значениям в 53-56 рублей за доллар. Следует также учитывать тот факт, что игроки находятся в ожидании очередного решения ЦБ по ключевой ставке.

«При агрессивном снижении этого показателя рубль получит дополнительный импульс к ослаблению, и диапазон котировок может сместиться на уровень в 55-58 рублей за доллар», – резюмировал Игорь Нестерович.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Челябинские горняки поддержали машинистов Качканарского ГОКа. / В результате столкновения пяти машин в Екатеринбурге пострадала женщина и 5-летний ребенок (ФОТО). / «Рот, закрой, пожалуйста» – обсуждение реформы МСУ в гордуме Екатеринбурга чуть не закончилось потасовкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках