российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая борьба за здание «Города без наркотиков»: иски МУГИСО и пропавшие деньги Прохорова

Распорядительная дирекция МУГИСО выдвинула новые иски общей суммой около тринадцати миллионов рублей против фонда «Город без наркотиков». Это стало новой темой, которую вовсю обсуждают люди, близкие к ГБН. Одни видят в этом разрыв президента фонда Кабанова с губернатором Куйвашевым, другие склонны видеть в происходящем руку замгенпрокурора в УрФО Юрия Пономарева. А Андрей Кабанов организует пресс-конференцию, где, вероятно, намерен объясниться по поводу новых исков.

17 марта в отношении общественного благотворительного фонда «Город без наркотиков» был подан иск от имени ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО Свердловской области». Учреждение требует сумму в 5 млн 456 тысяч рублей арендной платы. Параллельно еще один иск был подан 19 марта этого года от имени ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» и тоже к фонду. Сумма иска – 7 млн 275 тысяч рублей – речь идет о незаконном обогащении, которое фонд получил, используя здание.

Этот судебный процесс имеет особенный интерес, поскольку производит эффект дежавю. Еще в прошлом году аналогичный иск (с точностью до копейки) направлялся в Арбитражный суд Свердловской области, однако тогда юристы ГУП проявили удивительную беспечность. Дело в том, что представители истца не заявляли ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. А, согласно АПК, пропуск двух заседаний приводит к отказу суда в рассмотрении дела. Неявка представителей МУГИСО решила судьбу иска.

Примечательно, что определение суда было опубликовано на сайте арбитража 2 ноября 2014 года. Именно в эти дни внутри фонда «Город без наркотиков» произошел переворот. Бразды правления взял экс-соратник Ройзмана Андрей Кабанов.

И сейчас история повторяется – область требует деньги за аренду и снова говорит об обогащении. Суммы те же, формулировки – те же. Официальный представитель МУГИСО Юлия Вершецкая прокомментировать новую подачу иска не смогла.

Нынешний президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, сославшись на невозможность говорить, предложил задать все вопросы относительно исков и их причин в четверг, на пресс-конференции.

«Для меня история фонда закончилась», – сообщил в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию прошлый руководитель «Города без наркотиков» Евгений Ройзман.

Зато гораздо охотнее версиями делятся в околофондовской тусовке. Правда, на условиях анонимности. Первый собеседник НР заявил, что в контексте поданных исков особенно интересна судьба денег за аренду здания фонда. Еще во времена сотрудничества Ройзмана и Прохорова последний выделял весьма щедрые суммы и на аренду здания ГБН, и на поддержку вице-президента Евгения Маленкина, осужденного накануне на 4 года 6 месяцев лишения свободы.

«Интересно, куда делись деньги, выделенные на здание?» – звучит риторический вопрос.

Следующий собеседник направляет внимание на средства, полученные руководством фонда от благотворителей, – целевые перечисления, которые должны были тратиться на основные цели организации. Но в фонде времен Ройзмана эти средства якобы выводились из фондовских бюджетов и тратились руководством «Города без наркотиков» на непонятные нужды. Хотя вполне себе могли пойти и на оплату аренды здания.

Сторонники Ройзмана начинают говорить о том, что ситуация с «возрождением» арендных исков – следствие особенности «дружбы» с губернатором Куйвашевым. Он обаял Кабанова, пообещал тому решение проблем, прибыли от некоего фермерского хозяйства в обмен на возможность прибрать к рукам фонд. А иски стали закономерным проявлением характера губернатора, не держащего слово. Разгромленный фонд стал ему не нужен, его аренда тоже, отсюда и иски.

Противники Ройзмана, напротив, считают, что ситуация проста – губернатор просто не хочет оплачивать долги Евгения Вадимовича. И в этом его, если можно так выразиться, активно поддерживает заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев, которому и Ройзман, и фонд надоели еще в давние времена. А потому в ГП готовы проследить за тем, чтобы исключить отказ МУГИСО от исков против фонда.

Вряд ли пресс-конференция ГБН сможет прояснить все эти версии, тем более озвученные анонимно. Зато вполне может дать новую пищу для размышлений.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Имущество завода-банкрота «АМУР» вновь не удалось продать. / Турнир «Каменный цветок» могут отменить этим летом. «Автомобилист» поедет на матчи предсезонного кубка челябинского губернатора (ФОТО). / На Северном полюсе водрузили флаг Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках