российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для борьбы с несанкционированным свалками в Екатеринбурге установят видеофиксаторы

Мэрия Екатеринбурга планирует установить на местах постоянных несанкционированных свалок специальные фиксаторы, которые будут записывать, кто именно привозит отходы в леса и на обочины. После выявления номеров машин и личностей с нарушителями будет разбираться полиция. На местах некоторых свалок уже установили большие контейнеры, чтобы не загрязнять природу.

Как рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов, только за прошлый год на территории города было ликвидировано 875 несанкционированных свалок, на полигоны вывезено свыше 50 тысяч тонн отходов. Причем некоторые свалки приходилось убирать по несколько раз в месяц – после очистки территории горы мусора тут же вновь начинали расти.

«На ликвидацию таких свалок идут огромные бюджетные средства. Нужно задействовать транспорт, людей, вывозить все на полигоны. Поэтому мы решили бороться со свалками только кнутом. Во втором квартале этого года планируем установить в местах самых «популярных» свалок видеорегистраторы, которые будут фиксировать, на какой машине мусор привезли, кто создает в различных местах свалки. И со всеми этими нарушениями будем обращаться в полицию, чтобы разбирались на уровне закона», – рассказал на пресс-конференции Свалов.

В некоторых местах скопления несанкционированного мусора администрацией уже установлены вместительные контейнеры, чтобы нарушители хотя бы не выбрасывали мусор на землю.

Что касается эксперимента с раздельным сбором мусора в самом Екатеринбурге, то он пока идет не очень успешно: контейнеры почти нигде не установлены, а где и установлены, население не соблюдает правила сортировки отходов. По словам Егора Свалова, сегодня управляющие компании не заинтересованы в установке раздельных контейнеров, поскольку тариф на вывоз мусора на полигон и на мусоросортировочный комплекс одинаковый. То есть у УК нет возможности сэкономить. Однако ситуация может измениться с 1 января 2016 года.

«По закону с 1 января 2016 года во всех дворах должны будут стоять контейнеры для раздельного сбора мусора. Правда, пока кроме федерального закона никаких других нормативных актов, разъясняющих как все это будет работать, нет. Но мы в Екатеринбурге ведем подготовительную работу, чтобы, когда разъяснения и требования появятся, успеть все сделать. Что касается тарифов, то, скорее всего, вывоз мусора на полигон будет стоить дороже, УК станет выгоднее вывозить его на сортировку, и контейнеры все-таки появятся. Тариф для населения увеличится, но, по обещаниям Федерации – не более чем на 10-15%», – пояснил Егор Свалов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.15

Месяц температуры дискомфорта – действительно теплая погода будет только в середине мая. / Полицейские поймали гастарбайтера-насильника. Жертвой стала 64-летняя тагильчанка. / Договор на 2,5 миллиона на чистку Исети будет заключен до конца апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках