российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Собачники Екатеринбурга разделились на культурных и деревенщину – из-за догпакетов (ВИДЕО)

В Екатеринбурге пытаются привить собаководам привычку убирать за своими питомцами и избавить городские парки от куч экскрементов. В нескольких зонах отдыха в прошлом году установили специальные устройства – стойки с догпакетами. Каждый владелец четвероногого друга при входе в парк мог взять такой пакет и потом убрать за своим питомцем. Как прижилась эта традиция – решили проверить корреспонденты «Нового Региона». Выяснилось, что вопрос собачьих «какашек» разделил горожан на культурных и деревенщину.

Еще буквально 10 лет назад собачник с пакетом воспринимался как неисправимый чудак, а привить привычку убирать за своим питомцем «собаководческим массам» казалось нереальной затеей. Но путем небольших усилий общественное мнение все-таки менялось. В парках постепенно стало появляться все больше собачников с пакетиками и совками, а с течением времени стали устанавливаться и специальные стойки с догпакетами.

Год назад такие стойки установили в парках Зеленая Роща, им. Павлика Морозова, в Академическом. Съемочная группа НР с наступлением весеннего тепла, когда снег сошел и вопрос чистоты стал особенно острым, наведалась в зоны отдыха, чтобы проверить, сохранились ли стойки и кто ими пользуется. Как выяснилось, из 4 аппаратов в Зеленой Роще действующим остался один, остальные – сломаны, в парке Павлика Морозова вандалы стойку тоже не пощадили. Впрочем, наличие этих стоек, видимо, все-таки начало менять сознание горожан. Гуляющие в парках владельцы животных рассказали, что со временем в собаководческой среде наметился некий раскол на «культурных» и остальных. «Культурные» – это те, у кого привычка к чистоте не просто прижилась, а стала восприниматься как норма. Они с пакетами ходят всегда, нередко со своими, поскольку аппарат может быть сломан или в нем закончились пакеты. На тех, кто догпакетами не пользуется, смотрят косо, воспринимают как «деревенщину» или людей недалеких. «Знаете, это такой тип людей, которые могут позволить себе и мешок с мусором у подъезда оставить или в окно выбросить», – говорят собаководы.

Мнения собаководов из Зеленой Рощи – в видеоопросе «Нового Региона».

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.15

Для борьбы с несанкционированным свалками в Екатеринбурге установят видеофиксаторы. / Месяц температуры дискомфорта – действительно теплая погода будет только в середине мая. / Полицейские поймали гастарбайтера-насильника. Жертвой стала 64-летняя тагильчанка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках