российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году в Екатеринбурге не будет реконструировано ни одного парка

В 2015 году в бюджете Екатеринбурга не заложено средств на реконструкцию скверов и парков. Рабочие лишь завершат небольшие работы в парке им. Павлика Морозова, а также высадят деревья в парке Чкалова и за Театром драмы. 4 парка планируется внести в список особо охраняемых территорий местного значения, что убережет их от застройки и вмешательств каких-либо хозяйствующих субъектов.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции в горадминистрации Екатеринбурга, этим летом парки города реконструироваться не будут, поскольку не удалось выделить бюджетные средства на эти цели.

«В прошлом году в Екатеринбурге сделали набережную Рабочей Молодежи, которая является прогулочной зоной, почти закончили сквер за Оперным театром, сделали парк им. Павлика Морозова. Этим летом хотели сделать сад Вайнера, парк Чкалова и другие зеленые зоны, но денег на это в бюджете пока нет. Поэтому никакие парки обновлять мы не будем, за исключением мелких доработок, которые по силам нашему бюджету. Доделаем рядом с парком Павлика Морозова аллею на улице Белинского, высадим аллею журналистов за Драмой, и высадим какую-то часть деревьев в парке Чкалова», – рассказал председатель комитета по экологии администрации Егор Свалов.

Зато этим летом еще несколько парков и скверов в Екатеринбурге могут получить статус особо охраняемых территорий местного значения, что защитит их от застройки и вмешательства любых хозяйствующих субъектов. Сейчас таких парков 16, а если в МУГИСО проект постановления мэрии Екатеринбурга одобрят, станет 20. В частности, к особо охраняемым могут отнести сад Вайнера на улице Тургенева и Основинский парк.

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о передаче на баланс муниципалитета 29 тысяч гектаров леса вокруг Екатеринбурга, который ранее считался федеральным.

«Если говорить об оздоровлении воздуха, то парки тут играют не такую большую роль, как городские леса. Сегодня на обслуживании муниципалитета 2900 гектаров леса, и еще 700 мы оформляем в собственность. 29 тысяч гектаров – это бывшие федеральные леса. И сейчас мы ведем работу с Росимуществом по передаче их в муниципальную собственность. Поскольку нередки случаи, когда на отдаленных делянках нарушители вырубают сосну на продажу, и нужно, чтобы лесничество Екатеринбурга следило, чтобы такого не было», – отмечают в мэрии.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.04.15

Собачники Екатеринбурга разделились на культурных и деревенщину – из-за догпакетов (ВИДЕО). / Для борьбы с несанкционированным свалками в Екатеринбурге установят видеофиксаторы. / Месяц температуры дискомфорта – действительно теплая погода будет только в середине мая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках