российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выявлять пожары на Урале помогут спутники, самолеты и видеокамеры

Свердловская область расширила технические возможности по отслеживанию природных возгораний. Выявлять пожары в этом году будут при помощи видеокамер, спутников в космосе и с самолетов.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько, в настоящее время на радиотелефонных вышках установлены 52 видеокамеры, позволяющие вести мониторинг. «Система видеоконтроля охватывает 10% территории региона, при этом мы можем видеть не только то, что происходит в лесной местности, но также на дорогах и в населенных пунктах, грубо говоря, кто в каком огороде сжигает траву, и так далее», – пояснил он.

Кроме того, этим летом специалисты будут пользоваться данными космического мониторинга. По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, в данном случае эксперты получают снимки с термоточками. «Это позволяет нам оперативно устанавливать – горит это свалка, ведется ли контролируемый отжиг травы, на какой земле это происходит и кто должен тушить. Правда, иногда облака дают некоторую погрешность, поэтому основной мониторинг, как обычно, будет вестись при помощи авиации», – добавил он.

Согласно прогнозам, наиболее вероятными «горячими точками» в этом году на Среднем Урале будут Каменский, Полевской, Первоуральский, Сысертский и Березовский районы. Причем в Полевской ГО могут прийти пожары с территории соседнего субъекта РФ. «Мы уже отмечаем рост числа термоточек на границе нашего региона и Челябинской области. Пока передислокацию технических средств к этой границе мы не осуществляем. Но 22 апреля проведем учения с участием эскадрильи вертолетов, самолетов Минобороны и МЧС, которые будут отправлены как раз по челябинскому направлению», – заметил Заленский.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.15

ЧС в Хакасии мобилизовала уральские города на борьбу с лесными пожарами. Ближайший всплеск числа возгораний ожидается в мае. / Полмиллиона долларов, выделенные ГБН Михаилом Прохоровым, были распилены, – Андрей Кабанов (ВИДЕО). Виновным в хищении Кабанов считает Ройзмана. / Отопительный сезон в Екатеринбурге завершится сразу после майских праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках