российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Cанитар скандального интерната на Ляпустина, где издевались над детьми, отправится на скамью подсудимых

В Екатеринбурге завершилось расследование уголовного дела по факту истязательств над умственно отсталыми воспитанниками печально известного детского дома по улице Ляпустина. 22-летнему екатеринбуржцу, работавшему в интернате уборщиком и санитаром, вменяется совершение целого ряда преступлений. Он обвиняется в истязаниях несовершеннолетних, нанесении побоев, вовлечении детей в совершение антиобщественных действий, с применением насилия или с угрозой его применения. По данным следствия, указанные преступления были совершены молодым человеком с июля 2010 по апрель 2014 года. Потерпевшими признаны, в общей сложности, 13 воспитанников интерната, 1993-2002 годов рождения.

Как полагают следователи, обвиняемый умышленно истязал умственно отсталых детей, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение. Это могло быть нарушение режима дня интерната, самовольный уход воспитанников с территории учреждения, курение, невыполнение требований о выгуле и кормлении собаки санитара, некачественная уборка его комнаты либо очистка территории заведения от снега, и др.

Также молодой человек систематически бил воспитанников – руками, ногами или различными предметами (кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой). Потерпевшим были причинены физические и психические страдания, указывают правоохранители. Помимо этого, мужчина заставлял некоторых воспитанников заниматься попрошайничеством, выходя за пределы интерната, а полученные деньги передавать ему, сообщили в Следственном управлении СКР по Свердловской области.

Отметим, что информация об издевательствах над детьми в детдоме вызвала широкий резонанс в обществе. Несколько екатеринбургских СМИ опубликовали видеозаписи, на которых воспитанники интерната рассказали волонтерам не только об избиениях, но и о применении в отношении них сексуального насилия. Эти сведения были подвергнуты тщательной проверке в рамках расследовавшегося уголовного дела, однако своего подтверждения какие-либо факты сексуального насилия не нашли, указывают правоохранители.

Тем не менее, по факту видеосъемки воспитанников следователи проводят отдельную проверку, так как она велась за пределами интерната без согласования с администрацией учреждения. По ее итогам будет дана правовая оценка как самому факту выхода воспитанников за пределы интерната, так и действиям волонтеров и администрации учреждения. При расследовании уголовного дела также было внесено представление министру соцполитики Свердловской области, которое рассмотрено с участием сотрудников следственного управления. Результатом проверки стало расторжение трудового договора с директором интерната, а ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении бывшего санитара детдома направлены в Чкаловский районный суд для рассмотрения по существу.

Ссылка по теме:

Директриса детдома для умственно отсталых сдавала квартиры своих подопечных и присваивала их деньги >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.04.15

В Екатеринбурге слепые художники доказали, что Леонардо да Винчи ошибался (ВИДЕО). / Липович объехал Кировский и Орджоникидзевский районы: на Баумана прекратится езда автомобилей по тротуарам. / ЦБ ввел санкции в очередной страховой: приостановлена лицензия СК «Оранта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках