российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр оперы и балета впервые в России поставит оперу про Освенцим – «Пассажирку» Моисея Вайнберга

В Екатеринбурге впервые в России поставят сценическую версию оперы «Пассажирка» Моисея Вайнберга. Опера про Освенцим уже несколько лет с большим успехом идет в театрах Германии, Нью-Йорка, США, но на родине пока еще никем не была поставлена, лишь трижды звучали концертные ее версии. В Екатеринбургском театре работать над спектаклем будет та же команда, что ставила резонансную «Сатьяграху». Премьера «Пассажирки» назначена на 15 сентября 2016 года.

Как рассказали в театре, именно «Пассажирку» решили ставить потому, что за эту легендарную оперу Вайнберга никто в нашей стране еще не брался, а за Оперным в последние годы закрепилась слава первопроходца: до этого театр первым в России с большим успехом выпустил «Сатьяграху» Филипа Гласса и «Графа Ори» Россини. Кроме того, в «Пассажирке» очень интересный музыкальный материал, с которым будет интересно работать труппе.

Оперу Вайнберг написал еще в 60-е годы по одноименной повести польской писательницы Зофьи Посмыш. И, несмотря на то, что весь музыкальный мир принял произведение на ура, в сценическом варианте в России оно так и не было поставлено. Возможно, из-за тяжелой темы «Пассажирки», действие которой частично происходит в Освенциме. Впервые «Пассажирка» прозвучала на публике только в 2006 году – московский Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко предложил концертный вариант оперы. Также в концертном варианте «Пассажирку» исполнял Новосибирский театр оперы и балета. В отличие от российских театров, зарубежные в 2000-х годах «разглядели» потенциал произведения Вайнберга и «Пассажирка» начала свои «гастроли»: ее ставили Баденский театр в Германии, Гранд-опера Хьюстона, театры Чикаго, Франкфурта и так далее.

И вот, наконец, и у российского зрителя будет возможность увидеть «Пассажирку». Уже совсем скоро дирижер получит российскую партитуру и начнется работа. Кстати, ставить «Пассажирку» в Екатеринбургском театре оперы и балета будет та же команда, которая поставила принятую публикой на ура «Сатьяграху». Дирижером-постановщиком будет Оливер фон Дохнаньи, режиссером и сценографом – Тадеуш Штрасбергер, а эскизы костюмов в новом спектакле разработает его постоянная сотрудница Митти Ульрич.

Российская премьера «Пассажирки» должна открыть 105-ый театральный сезон 15 сентября 2016 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

В Пышме подростки изнасиловали 6-летнего ребенка. / Депутаты Верхней Салды тоже устали от всенародных мэрских выборов. / Ночной погром на Лесном кладбище – в городе вновь разгораются похоронные войны (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках