российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квесты, концерты и пионерлагерь в библиотеке – «Библионочь-2015» в Екатеринбурге (ВИДЕО)

В эту пятницу Екатеринбург в очередной раз присоединится к «Библионочи», темой которой в этом году стали дневники. В библиотеках можно будет почитать неизвестные рукописи Александра Башлачева, девичьи альбомы XX века и солдатские письма с фронта. Также в библиотеках будут проходить всевозможные квесты и концерты, встречи с писателями и поэтами, поэтические слэмы и многое другое. А одна из городских библиотек превратится на одну ночь в пионерский лагерь. Обзор самых интересных мероприятий «Библионочи» – в материале «Нового Региона».

Акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Сквозная общая тема грядущей «Библионочи-2015» – «Дневник. Открой дневник, поймай время!». Поэтому часть мероприятий в библиотеках будет посвящена именно дневникам, рукописям и письмам, способным рассказать о разных эпохах.

Так, библиотека им. Белинского на «Библионочи» презентует выставку «Неизвестные письма и рукописи Александра Башлачева. К 55-летию поэта», на которой можно будет посмотреть на неизданные материалы, увидеть автограф СашБаша и пообщаться с ценителями и знатоками его творчества. Также в библиотеке выставят девичьи альбомы 1910-1950-х годов. Девичий альбом этого периода – наследник взрослой дворянской альбомной культуры. В тетрадках и блокнотах собирали пожелания, стихотворения, наставления и рисунки от школьных подруг гимназистки и ученицы советской школы. Исключения встречаются: в одном из выставленных альбомов на выставке можно найти предложение «будь моей женой», еще один альбом – 1949 года – заполнялся в основном мамой его владелицы.

Будут в Белинке и более современные и молодежные развлечения. Например, в 18:00 здесь выступит группа «Рыба Пила», в 20:15 – группа Jack_Jack, а с 22:00 начнется концерт Уральского Битлз-клуба. Также будет работать игротека с настольными играми, пройдет поэтический слэм, а для любителей гаджетов устроят конкурс на лучшее селфи в стенах библиотеки. Подробную программу мероприятий «Библионочи» в Белинке можно посмотреть на сайте.

«Библионочь-2015» в Свердловской областной межнациональной библиотеке пройдет под девизом «Book VS. Sleep» – «Книга против Сна». Посетителям предложат заглянуть в «Дневники грядущего» вместе с писателем-фантастом Андреем Гребенщиковым, перечитать героические страницы «Дневников Великой Победы» и пролистать причудливый калейдоскоп «Разноязыких страниц». А начнется «Библионочь» с этноконцерта «Самоцветы Рифея». Одновременно на разных площадках будут проходить несколько мероприятий. Любой желающий может научиться играть на курае – башкирском национальном инструменте, создавать аксессуары для книги, поиграть в национальные настольные игры и выпить чашечку чая или кофе. Для Вас также будут работать выставки «Победа – в сердце каждого!» к 70-летию Великой Победы, «ПРОчтение: Год литературы в России», для любителей фотографироваться – тематическая инсталляция для фотосессии «InstaBook». Посмотреть программу всей «Библионочи» можно на сайте библиотеки.

Библиотека для детей и юношества в ночь с 24 на 25 апреля превратится в пионерлагерь. Здесь пройдет тематический вечер «Добро пожаловать или посторонним вход… разрешен». В лагерь можно приходить со своим спальником и матрасом, бутербродами и чаем в термосе, можно принести гитару или другой инструмент и устроить собственный концерт. Для отдыхающих устроят настоящую королевскую ночь, во время котором можно будет расписать себя или друга гримом или зубной пастой. Будет торжественная линейка, посвященная открытию лагерной смены, Тимур-квест – путешествие по страницам книг Гайдара, страшилки у пионерского костра, а также мастер-класс по фехтованию. Подробнее – на сайте библиотеки.

В Городском библиотечном информационном центре (Антона Валека, 12) весь вечер будут проходить увлекательные уроки и работать кружки. В 19:00 начнется «Литература с писателем» – за чашкой чая можно будет пообщаться с Андреем Расторгуевым, в это же время в другом «классе» пройдет «Физика для лириков» – экспресс-курс для любознательных от Информационного центра атомной энергии, а в 20:00 начнется «Химия с «Парфюмером» – неглубокое погружение в мир запахов и чувств. Одновременно с этим пройдет «Астрономия в «Четыре глаза» – у Большой книги устроят маленькую обсерваторию. В 22:00 откроется «Драмкружок»: можно будет сыграть классику с Екатеринбургским государственным театральным институтом. И, наконец, закончится «Библионочь» в 23:30 арт-объекта Большая книга – здесь устроят перфоменс «Луч света». Подробности – на сайте центра.

Как прошла «Библионочь» в прошлом году, можно посмотреть на видео «Нового Региона».

«Библионочь-2014»

Ссылка по теме:

Библионочь-2014 в Екатеринбурге: барабаны, безумные чаепития и танцы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

«Облачно, дожди» – всю неделю в Екатеринбурге будет сыро и холодно. / Посиделки в екатеринбургском кафе закончились дракой: один человек убит, второй – в больнице. / Госзакупки «Свердловскавтодора»: «серые схемы» и «черный нал»?. Расследование «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках