российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В интернете появились пособия по выживанию, изданные во время Великой Отечественной войны (ФОТО)

Библиотека им. Белинского подготовила виртуальную антологию редких изданий, выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Большая работа по оцифровке книг с годами издания 1941-1945 была проделана специально к 70-летию Победы. Около 100 изданий военных лет, бережно сохраненных в фонде, вошли в полнотекстовом варианте в электронную библиотеку Белинки. В каталоге – книги с рецептами всевозможных блюд из травы, инструкции по конструированию лыж и елочных игрушек, инструкции для летчиков и разведчиков и многое другое. В библиотеке уверены, что книги будут интересны не только ученым или учащимся вузов, но и всем любителям истории.

Как ранее писал «Новый Регион», этот большой проект в Белинке задумали еще в начале весны. Специалисты решили сделать подборку книг, изданных во время Великой Отечественной войны, и выложить их в открытый доступ в электронном виде. Еще во время подготовки книг к оцифровке «Новый Регион» побывал в фондохранилище и полистал издания 1940-х годов. В небольших книжечках из серой бумаги, которые выпускались в самый разгар войны, собраны всевозможные советы бойцам и секреты выживания в тылу. Многие книжки будут актуальны и сегодня. Например, в небольшой книжице «Блюда из дикорастущей зелени» можно узнать рецепт пюре из мальвы, салата из одуванчиков или осоки, супа из ботвы осоки и так далее. Целые издания посвящались рецептам и хитростям приготовления хлеба с добавлением картофеля и сахара из можжевеловой ягоды. Также выпускались книги по самостоятельному изготовлению лыж и лыжного снаряжения, спичек-книжечек и даже елочных игрушек. «Книга по изготовлению елочных игрушек была издана в 1944 году. То есть, несмотря на войну, люди понимали: жизнь не заканчивается и Новый год обязательно будет. А спички-книжечки существуют и сегодня – часто их используют в промо. Но на самом деле созданы они были исключительно с практической точки зрения: непозволительно было терять спички из коробка, а спички-книжечки делались как единая полоска с надрезами, и каждую спичку нужно было отрывать», – рассказали тогда работники фондохранилища.

Наконец, работа по описанию 100 книг военных лет и их оцифровке закончена, и теперь редкие издания может посмотреть каждый, не выходя из дома. Они размещены в электронной библиотеке, найти нужное издание поможет каталог и система поиска.

«Бесценная информация, которая содержится в этих книгах, способна пролить свет на многие малоизвестные странички Великой войны, ответить на вопросы по некоторым спорным моментам. А какую огромную помощь электронная коллекция Белинки может оказать писателям и сценаристам, берущимся создавать произведения на основе тех давних событий. Располагая такими материалами, легче придерживаться исторической достоверности, воспроизводить военные реалии, не допуская ошибок», – отмечают работники библиотеки.

Ссылка по теме:

Суп из ботвы, самодельные лыжи и игрушки из вторсырья – пособия по выживанию в войну появятся в интернете (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

Свердловское заксобрание купит систему синхронного перевода за 5 млн рублей. / Выставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» в «Космосе» не будет. / Под Березовским 19 тысяч трансформеров и машинок уничтожили трактором (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках