российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь дня рождения в ЦСД устроят марафон: драматургам предстоит всего за день написать пьесу по строчке из «Лолиты»

Центр современной драматургии сегодня отмечает год со дня обретения своей собственной сцены на Тургенева, 20. В честь Дня рождения в театре устроят драматургический марафон: утром драматурги получат по строчке из «Лолиты» Набокова и должны будут до вечера написать небольшую пьесу, озаглавленную этой строчкой. Прочитают пьесы сегодня же актеры ЦСД, «Коляда-театра» и сам Николай Коляда.

Центр современной драматургии как проект появился в Екатеринбурге еще в 2009 году, но 5 лет у ЦСД не было своей сцены, спектакли ставились на разных площадках города. Поэтому днем рождения ЦСД как театра считается 21 апреля 2014 года – именно в этот день драматурги отметили новоселье в особняке на Тургенева, 20, где до этого располагался «Коляда-театр».

Сегодня в Центре планируют в честь первого года в своем доме устроить необычный драматургический марафон. Накануне зрители голосованием выбрали книгу, из которой драматургам «раздадут» по строчке. Победу одержала «Лолита» Набокова, и сегодня утром авторы, назвав номер страницы и строки, получили по несколько словосочетаний, одно из которых должно стать названием пьесы. В марафоне принимают участие Валерий Шергин, Ринат Ташимов, Евгения Киселева, Семен Вяткин, Станислав Вальковский и другие. У них будет всего несколько часов на написание самого текста – к 18:00 все работы должны быть отправлены по почте в ЦСД. А уже в 20:00 свежие пьесы прочитают на сцене актеры ЦСД, «Коляда-театра» и сам худрук Центра Николай Коляда.

Кроме пьес-импровизаций, в театре сегодня презентуют пьесу Михаила Соловьева «Железяка» – подарок от школы удмуртской драматургии уральской школе.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Удачная партия: супруги членов свердловского правительства оказались богачами. Муж Кулаченко заработал 18,9 млн, жена Зырянова – 46,8 млн рублей, жена Пьянкова – 18,5 млн. / Свердловские коммунисты отметят день рождения Ленина субботниками. / Скандальное ДТП с машиной Тунгусова: искать виновника поручено Демину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках