российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордуме Екатеринбурга представили итоги «кризисного» бюджета-2014

Профильная комиссия гордумы Екатеринбурга сегодня рассмотрела дополненный отчет по исполнению городского бюджета за 2014 год. Корректировка понадобилась по причине получения трансферта из области в декабре прошлого года. По замечанию аналитиков, несмотря на хорошие процентные показатели, бюджету-2014 больше подойдет определение «кризисный». Дело в том, что рост доходов казны впервые за пять лет не может обеспечить социально-экономическое развитие города, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно отчету департамента финансов, доходы городского бюджета в 2014 году составили 32,043 миллиарда рублей. Процент исполнения собственных доходов города составил 102,2% от утвержденных плановых показателей, межбюджетных трансфертов – 96,6%. В частности, из вышестоящих бюджетов Екатеринбург получил меньше денег, чем планировалось, на строительство детсадов и ремонт дорог. В целом, объем субсидий из областного бюджета по сравнению с 2013 годом уменьшился в 17 раза, отметили в мэрии.

Расходы городской казны в прошлом году составили 33,458 миллиардов рублей, или 97,3% от плановых показателей. Низкий процент исполнения имеет программа по поддержке молодых семей, которая софинансируется областью. В департаменте финансов сообщили, что областные деньги поступили в декабре прошлого года, и большинство молодых семей, стоящих в очереди по жилищной субсидии, не смогли их реализовать.

Специалисты информационно-аналитического управления отметили, что бюджет-2014 года исполнялся в сложных экономических условиях. В прошлом году на 2% упал индекс промышленного производства, прекратился рост реальной зарплаты, увеличилось число безработных, а также сократился объем инвестиций и уменьшился оборот розничной торговли – хотя по этому показателю Екатеринбург всегда был в лидерах.

«При этом все нет так страшно. По ряду видов экономической деятельности Екатеринбург имеет стабильные показатели. В частности, вырос оборот общественного питания, существенно увеличился грузооборот автотранспорта, увеличился объем ввода жилья», – заявили представители мэрии. «Какая-то китайская философия у вас выходит: все плохо, но в сумме получается хорошо», – не удержался от ремарки председатель бюджетной комиссии Игорь Пехотин.

Кроме того, аналитики отметили еще одну неприятную тенденцию для Екатеринбурга. Впервые за несколько лет снизился рост доходов бюджета, в сопоставимых ценах на 17% по сравнению с 2013 годом. Во многом это объясняется сокращением межбюджетных трансфертов. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2009 году, когда страна также находилась в экономическом кризисе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Вместо шнурков, одежды или ошейников – как не стоит носить георгиевские ленточки (ФОТО). / «Стометровка с покойником» – чем обернулся конфликт больницы, морга и «похоронщиков» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Застройщиков района ЕМЗ обязали урезать этажность и аппетиты (ФОТО). Заселение территории перегрузит транспортные потоки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках