российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинские единороссы признались полпреду: реформа МСУ привела к новым трудностям

Реформа с разбивкой крупных городов на районы, точнее, первый опыт ее реализации в Челябинске стала сегодня одной из тем обсуждения на совете политических партий при полпреде президента РФ в УрФО Игоре Холманских.

С докладом на эту тему выступил замсекретаря ЧРО «Единой России», вице-спикер Челябинского заксо Семен Мительман. Он рассказал, что в городах-районах избраны советы депутатов, избраны главы, приняты уставы и бюджеты, но не все идет гладко. «Приняли областной закон о разграничении полномочий между городом и внутригородскими районами, но понимаем: этот год – переходный… Трудности возникают, мы решаем их по мере возникновения. Надеемся, что к 2016 году районы уже смогут принять полноценные бюджеты», – заявил он.

Доклад челябинского деятеля вызвал межпартийную дискуссию . Так, представителя Екатеринбурга, координатора СРО ЛДПР Алексея Нежданова особо взволновал вопрос бюджетного финансирования полномочий местного самоуправления в условиях реформы. Он также заявил, что выборы районных депутатов по одномандатным округам дают возможность прийти во власть популистам-общественникам, которые не имеют реальной подготовки и опыта муниципального управления. С ним не согласился представитель партии «Родина» из Челябинска, который заявил, что они всегда поддерживали реформу МСУ, так как только она дала им возможность провести во власть своих кандидатов.

Полпред Игорь Холманских привел беседу к консенсусу, заявив, что выводы делать еще слишком рано. «В Челябинской области не все гладко, но было бы странно, если бы все прошло, как с листа. Мы же сразу так и планировали – посмотреть, как все это будет реализовано. Оценки давать рано», – подчеркнул полпред.

Напомним, поскольку Екатеринбург тоже стоит в очереди на «расчлененку», недавно депутаты гордумы Екатеринбурга съездили в гости к челябинским коллегам, чтобы увидеть плоды реформы воочию. Впечатлений было много, но вывод народные избранники сделали однозначный – изменения в системе местного самоуправления пока доставляют южноуральскому соседу больше неудобств, чем способствуют улучшению. Разделение мегаполиса на отдельные муниципальные образования не принесло кардинальных изменений в системе: районы по-прежнему полностью зависят от города по финансовым и юридическим вопросам. Но теперь к этому прибавилось огромное количество депутатов и бумажной бюрократии.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Гордуме Екатеринбурга представили итоги «кризисного» бюджета-2014. / Вместо шнурков, одежды или ошейников – как не стоит носить георгиевские ленточки (ФОТО). / «Стометровка с покойником» – чем обернулся конфликт больницы, морга и «похоронщиков» в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках