российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунистам вновь отказали в референдуме по «детям войны» из-за формальных ошибок в документах

Избирательная комиссия Свердловской области во второй раз отказала КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению референдума. Коммунисты, напомним, добиваются принятия регионального закона о льготах для граждан, родившихся незадолго или во время Великой Отечественной войны. Ранее этот законопроект дважды был отклонен в заксо.

Как и в прошлый раз, причиной отказа коммунистам стали ошибки в документах. «На этот раз вопросы вызвало обстоятельство, которое в прошлый раз облизбирком не смутило нисколько. Дело в том, что в ходатайстве, помимо прочего, необходимо указывать краткое описание законопроекта (не более 50 слов). Описание это должно ясно излагать основную суть закона. Мы постарались максимально кратко изложить наши предложения, и получилось 48 слов. В этом описании мы упомянули, что правом на получение льгот «детей войны» обладают лица, «родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны». В законопроекте же говорится о Великой Отечественной войне и войне с Японией. Отсутствие этих слов «война с Японией» в кратком описании и послужило поводом для отказа в регистрации. Хотя период, как вы можете видеть, указан совершенно определенно. В то же время, упомянуть в кратком описании еще три слова «война с Японией» – значит превысить максимально установленное ограничение в 50 слов. Формально, это тоже стало бы нарушением требований», – прокомментировал секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев на своей странице в «Фейсбуке»*.

Между тем, в свердловском избиркоме настаивают, что данные ошибки не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства. Коммунисты уже заявили, что будут подавать ходатайство о проведении референдума в третий раз. «Сложно, конечно, уместить весь проект закона в пятьдесят слов, но мы не будем сдаваться. Хотя придираться к краткому описанию законопроекта – очень благодатная тема для отказа в регистрации, и мы не удивимся, если в следующий раз случится очередной отказ по схожей причине», – резюмирует Ивачев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Екатеринбургские руферы ждут новых высоток от девелоперов (ВИДЕО). И рассказывают, почему консьержка страшнее любого ЧОПовца. / Источник: тело Андрея Томе привезли на полигон ТБО, чтобы скрыть следы преступления. Он погиб в другом месте. / «Ложки нашлись, но осадочек остался»: как материал в СМИ творит чудеса и «воскрешает» награды (ФОТО). Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках