российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Балет, тюрьма и семья на одной сцене – в ЦСД премьера спектакля «Фиолетовые облака»

Сегодня вечером в Центре современной драматургии состоится премьера трагикомедии «Фиолетовые облака» режиссера Александра Вахова. Престарелая балерина, оплакивающая карьеру, и брошенная дочь-воровка, вышедшая из тюрьмы, будут искать ответы на вопросы, ответа на которые зачастую нет: как правильно прожить жизнь? Как сделать выбор? Да и вообще – бывает ли что-то правильным? Как говорят в театре, философская постановка про семью и отсутствие любви подойдет для просмотра не только детям.

Режиссер и актер Александр Вахов, постановки которого («Концлагеристы», «Сатори», «Ромул и Рем») с каждым разом становятся все более востребованными у публики, завершил работу над очередным спектаклем в Центре современной драматургии. Сегодня в 19:00 зрители увидят трагикомедию «Фиолетовые облака» по пьесе ученицы Николая Коляды Анжелики Четверговой. Главные героини – мать и дочь – два противоположных мира. Луиза Евгеньевна – престарелая балерина, которая оплакивает некогда блистательную карьеру, время от времени надевающая пачку и пуанты и читающая некрологи о смерти коллег-звезд в газетах. Дочь Аня – тоже уже немолодая, брошенная всеми родными воровка, только вышедшая из тюрьмы, и тут же обворовавшая мать. Обе они всю жизнь совершали поступки, о которых пришло время пожалеть сейчас. Отказ от семьи, от детей, от ценностей дает о себе знать полнейшим одиночеством и неспособностью любить.

«Как прожить свою жизнь правильно? Как верно сделать в ней выбор? Да и вообще – бывает ли что-то правильно? Что важнее: жизнь другого человека или безоглядное служение искусству? К главной героине Луизе Евгеньевне приезжает ее дочь, от которой она отказалась ради сцены и балета. И красивая беззаботная жизнь в пудре и балетных пачках куда-то начинает исчезать. Появляются сомнения: хорошо ли прошла жизнь, стоило ли искусство того? Может, еще рано подводить итоги? Может, смерти нет? А любовь дочери еще можно вернуть? Может, в конце жизни за окном остаются не одни только фиолетовые облака? Героини спектакля пытаются ответить на эти вопросы, но есть ли ответ…» – говорят в театре.

Новый спектакль Александра Вахова, в отличие от «Концлагеристов» или «Ромула и Рема», получился камерным и понятным любому зрителю, даже подростку. Как говорят в ЦСД, это спектакль об отсутствии любви и ее поисках.

Посмотреть «Фиолетовые облака» стоит еще и потому, что в спектакле заняты сильнейшие актеры Екатеринбурга. Роль Луизы Евгеньевны играют актриса «Коляда-театра» Тамара Зимина и актриса ТЮЗа Марина Гапченко, а роль Анны – актрисы «Коляда-театра» Василина Маковцева и Алиса Кравцова.

Премьерные показы состоятся сегодня и завтра в Центре современной драматургии в 19:00.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

Свердловскстат: население Екатеринбурга и Верхней Пышмы растет, глубинка – вымирает. / Директор, переведший сотрудников на неполную неделю, оштрафован на 3 тысячи рублей. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках