российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга выступили за сокращение сроков подключения инженерных сетей Для этого нужно внести правки в областной закон

Администрация Екатеринбурга инициировала поправки в закон Свердловской области №75, устанавливающий случаи, при которых не требуется получения разрешения на строительство. Предложение мэрии состоит в том, чтобы увеличить параметры объектов инженерной инфраструктуры, прописанные в законе. Это позволит возводить без разрешения по упрощенной процедуре инженерные сети и быстрее подключать к ним новые здания.

Как сообщает пресс-служба администрации города, рабочая группа при областном министерстве строительства по этому вопросу была создана еще в 2012 году. Ее участники разработали проект нормативно-правового акта, позволяющего сократить сроки подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Но власти обратили внимание на документ лишь в январе 2013 года после совещания у президента России по срокам технологического присоединения к электрическим сетям.

Таким образом, в июле 2013 года в свет вышел закон Свердловской области №75, который установил перечень случаев, не требующих разрешения на строительство. Через год появилось распоряжение свердловского правительства о последовательности основных (необходимых) этапов производства работ при строительстве объектов, для которых не требуется разрешение на строительство. Благодаря исполнению двух нормативных актов властям удалость сократить сроки подключения к инженерным сетям от 6 до 3 месяцев.

«В ходе использования этих правовых актов выявилась проблема, связанная с регистрацией прав на объекты, не требующие разрешение на строительство. Отсутствовало разрешение на ввод в эксплуатацию требуемое Росреестром, которое невозможно получить без разрешения на строительство», – пояснил главный инженер Екатеринбурга Алексей Бирюлин. В августе 2014 года мэрия совместно с МУГИСО и Росреестром провела совещание о порядке регистрации объектов, разрешение на строительство которых не требуется. «На совещании мы сформировали и согласовали упрощенный порядок регистрации таких объектов с менее громоздкими процедурами предоставления земельных участков под объекты инженерии», – отметил Бирюлин.

1 марта 2015 года вступил в силу федеральный закон №171, который внес изменения в Земельный кодекс. Речь идет о появлении двух категорий объектов инженерии, размещение которых возможно без предоставления земельных участков, в случае если не требуется разрешение на строительство, и с предоставлением таковых под линейные объекты, если требуется разрешение на их строительство. Причем согласно 171-му закону предоставление земельных участков под линейные объекты стало возможным только при наличии проектов межевания.

«Таким образом, из сути законодательства выходит, что все те объекты, которые не вошли в закон Свердловской области №75 и для возведения которых требуется разрешение на строительство, необходимо предоставление земельного участка исключительно на основании проектов межевания. Чтобы сетевой организации сделать проект межевания, нужно пройти целый ряд процедур, начиная от подготовки постановления о разработке проекта межевания, его разработки, проведения по нему публичных слушаний, заканчивая утверждением постановления администрации города, – пояснил Алексей Бирюлин. – Из чего видно, что это длительная процедура. И если не расширить список объектов 75-го закона в соответствии с подзаконным актом к 171-му закону, то произойдет значительное увеличение сроков технологического присоединения, включающего создание большого количества объектов инженерии».

Добавим, что свои предложения представители мэрии готовы озвучить на совещании рабочей группы в минстрое, которое должно состояться до конца апреля. «Я очень надеюсь, что наши предложения и аргументы в пользу увеличения параметров объектов 75-го закона будут услышаны на уровне субъекта Федерации», – подытожил главный инженер Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

Семь иномарок и один уазик: автопробег «Южно-Сахалинск – Севастополь» добрался до Екатеринбурга (ВИДЕО). / К 9 мая в Екатеринбурге усиливают антитеррористические меры. / Свердловский облсуд заменил основательнице двух «пирамид» условный срок на 5 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках