российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за разбойное нападение задержаны два оперативника Полицейские вымогали деньги у наркоторговцев

Екатеринбург, Апрель 25 (Новый День – Новый Регион, Игнат Бакин) – Двое полицейских Екатеринбурга подозреваются в разбойном нападении. Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в ходе реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска, управления собственной безопасности и ГИБДД при силовой поддержке бойцов ОМОН задержали двух оперуполномоченных отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу.

«По предварительным сведениям УСБ, 29-летний старший лейтенант полиции и 28-летний младший лейтенант, а также группа неработающих граждан, 1986, 1990, 1991 и 1987 годов рождения, устроили незаконный обыск у молодых людей, предположительно занимавшихся сбытом наркотических веществ. Угрожая предметами, похожими на пистолет, они вымогали у квартиросъемщиков крупную сумму денег (несколько сотен тысяч рублей), при этом незаконно завладели имуществом на сумму 30 тысяч рублей», – рассказал собеседник агентства.

Спецоперацией по изобличению вымогателей руководил лично начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

В настоящее время по данному факту УСБ ГУ МВД России по Свердловской области проводит служебную проверку. По ее итогам подозреваемые сотрудники УМВД будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к установленной законом уголовной ответственности. Кроме того, их непосредственных руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность за упущения в воспитательной работе с личным составом.

Собранные материалы для принятия процессуального решения органы внутренних дел направили в региональный следственный комитет, где уже возбуждено и расследуется уголовное дело.

В СУ СКР по Свердловской области отмечают, что процессуальное решение принято по ч.3 ст.162 УК РФ («Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и с незаконным проникновением в чужое жилище»). Фигурантами дела стали 6 человек.

Следователи уточняют, что «оборотни в погонах» ворвались в квартиру по улице Волгоградской, где в тот момент находились двое мужчин и одна женщина. У сотрудников полиции при себе был пневматический пистолет.

«При последующем личном досмотре у одного из подозреваемых изъят указанный пистолет, а у другого его сообщника (действующего полицейского) обнаружено синтетическое наркотическое вещество. Возможно, именно оно и должно было быть использовано для формирования доказательств причастности находившихся в квартире граждан к незаконному обороту наркотиков. Данная версия будет тщательно проведена в ходе следствия, равно как и дана оценка факту незаконного хранения наркотика», – добавляют в Следственном комитете.

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

В Екатеринбурге жильцов пришлось спасать во время собрания по капремонту. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Три миллиона тюбиков пасты и 18 миллионов бритвенных станков: ГУФСИН формирует наборы для зеков (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках