российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев попросил прокуратуру обратить особое внимание на руководство МУГИСО в связи с пожаром на «Тагилхлебе»

Ответственность за пожар на крупнейшем продовольственном предприятии Нижнего Тагила – «Тагилхлебе» почти наполовину лежит на руководстве свердловского мингосимущества. Дело в том, что МУГИСО является собственником 49 процентов акций предприятия.

Напомним, сегодня ночью в Нижнем Тагиле сгорело здание комбината «Тагилхлеб», которое обеспечивало хлебом около 40% потребностей жителей второго города области. Пожар начался около 18:00, его тушили всю ночь. Полностью огонь был потушен только в 06:44.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, полицейские сразу выставили вокруг горящего предприятия оцепление, в котором было задействовано 109 сотрудников. С предприятия эвакуировали порядка 120 человек.

В час ночи в Нижний Тагил прибыл губернатор Евгений Куйвашев, который вместе с мэром Тагила Сергеем Носовым, и.о. областного прокурора, руководителями ГУ МЧС, ГУ МВД провел совещание, посвященное мерам по обеспечению жителей и соцучреждений города хлебом. Как сообщает ДИП губернатора, Евгений Куйвашев также обратил особое внимание на то, что прокурорскую оценку должна получить деятельность должностных лиц, так как, по данным специалистов, комбинат не был готов к возникновению чрезвычайной ситуации.

Любопытно, что в данный список «должностных лиц», на которых прокуратура должна обратить «особое внимание» входят люди из ближайшего окружения губернатора. Согласно данным «Списка афиллированных лиц ОАО «Нижнетагильского хлебокомбината» 49 процентов акций предприятия находятся в собственности Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, а два из трех заместителей главы МУГИСО Алексея Пьянкова – Артем Богачев и Александр Самбурский – входят в состав совета директоров «Тагилхлеба».

Остается напомнить, что, по данным местных СМИ, общая площадь пожара составила около 600 кв. м. Предварительной причиной ЧП в МЧС называют нарушение правил эксплуатации оборудования – возгорание произошло от трубы одной из хлебопечей. По одной из версий, в это время работники «Тагилхлеба» сушили сухари. Крыша комбината покрыта рубероидом, который, скорее всего, и воспламенился.

Пожар широко обсуждается в социальных сетях Нижнего Тагила. Больше всего тагильчан волнует вопрос – будет ли предприятие восстановлено, ведь речь идет не только об обеспечении населения хлебом, но и о рабочих местах.

Нижний Тагил. Другие новости 30.04.15

Надзиратели в военной форме, знаменоносец-ветеран и салют вскладчину: как отметит юбилей Победы уральская глубинка. / За пожароопасной обстановкой в лесах будут следить камеры с мобильным интернетом. / ОНФ спросит с Куйвашева за ветерана, живущего в ветхой избе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках