российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первомай в Екатеринбурге поднял острые политические вопросы (ФОТО, ВИДЕО) Одна из колонн прошла под лозунгом «Губернатор, не вреди – губернатор, уходи!»

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге в этом году удалась. Прежде всего, необычайно повезло с погодой – к 10 утра, когда начался митинг провластных партий и движений, температура воздуха достигла +25. Благодаря этому настроение у участников было замечательное.

Первая колонна, числом около 25-30 тысяч человек, объединила и «Единую Россию», и ОНФ, и «людей труда», и Федерацию профсоюзов. Мелькали в толпе и голубые флаги ЛДПР, взявшей в этом году курс на «консолидацию вокруг президента».

Вместить такое количество людей на площадь 1905 года было непросто. Дело в том, что там уже поставили к 9 мая трибуны для ветеранов, что существенно сократило место для демонстрантов. Зато преимущества трибун высоко оценили те, кому в колонне идти было не надо – фотографы и телеоператоры, после чего трибуны были оккупированы веселой молодежью из студотрядов.

Выступавших с постамента памятника Ильичу профсоюзных деятелей и представителей областной власти в колоннах традиционно никто не слушал. Там шла своя жизнь: молодежь пела под гитару, пожилые – под аккордеон, люди делились впечатлениями от шествия и обсуждали планы на праздничные шашлыки. Еще до того, как закончил говорить первый оратор – председатель ФПСО Андрей Ветлужских – некоторые коллективы в полном составе разворачивались и спешили улизнуть. Одновременно на проспект Ленина вышла машина для мойки асфальта, смывшая следы губернатора и единороссов перед прохождением коммунистов.

Между ЕР и КПРФ, впрочем, прошла еще одна колонна, которую можно назвать экзотической, так как она приняла участие в первомайской демонстрации впервые. Это «Национально-освободительное движение», символ которого – георгиевская лента. «НОДовцы» числом около 200 человек прошли под лозунгами «Центробанк – не Госбанк», «Отменим запрет идеологии!», «Свободная Россия – план Путина», «Даешь чистку предателей во власти!».

Колонну КПРФ, как и в прошлом году, возглавляла шеренга комсомольцев на велосипедах и в красных футболках с портретами Че Гевары и гербом СССР. Как и было заявлено, главной темой своего шествия свердловские коммунисты сделали продвижение своего законопроекта «О детях войны». Сами дети войны шли следом за ними отдельной колонной.

Вслед за КПРФ вышло местное отделение «Патриотов России», и вот тут-то информационная повестка из общефедеральной стала остро региональной. Колонна развернула лозунги «Губернатор, не вреди, губернатор, уходи!», «Куйвашев, мы от тебя устали!», «Прощай, (не) наш губернатор!». Непричастные граждане, которые уже направлялись по домам, останавливались, как вкопанные и спешили запечатлеть «историческое» зрелище на фотоаппараты или хотя бы на телефоны. Многие одобрительно улыбались, даже некоторые стоящие в оцеплении сотрудники полиции. Под «антигубернаторскими» знаменами прошло около полутора тысяч человек. Никаких инцидентов по пути не возникло.

Как это было – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 01.05.15

Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге в одном из дворов асфальт превратился в «пашню» (ФОТО). / День солнца, фестиваль бородачей и марафон на центральных улицах (ФОТО, ВИДЕО). Майский WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках