российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за кризиса в свердловских детсадах начали увеличивать родительскую плату

На Среднем Урале из-за стремительного роста цен на продукты и услуги муниципалитеты начали повышать родительскую плату за детские сады. Граждане возмущены и теперь гадают, как при общем снижении доходов содержать дальше свои семьи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показательное увеличение родительской платы за присмотр и уход за дошкольниками произошло в Сысертском городском округе. С мая этого года в квитанциях значится новая цифра – 1900 рублей. Соответствующее постановление подписал на днях глава округа Александр Карамышев. До последнего времени плата за муниципальные детские сады составляла 1650 рублей в месяц за одного ребенка (а для родителей, имеющих льготы, – 825 рублей).

Одновременно в Сысертском ГО уменьшилась льгота для многодетных семей. Ранее многодетные родители имели скидку в 50%, теперь – лишь 20%. Чиновники заявляют, что причина повышения родительской платы и других сопутствующих изменений – рост цен в целом и, в первую очередь, на продукты. Дошкольные образовательные учреждения испытывают трудности с выполнением требований СанПиН в части обеспечения разнообразия ассортимента, включения в рацион воспитанников в полном объеме свежих фруктов, мясной и молочной продукции.

Местные жители негодуют и требуют местные власти отменить последнее постановление. «Ужас! Видимо хотят загнать нас в такую нищету, чтоб потом не выбрались оттуда. Живем в съемной квартире, денег на оплату с натяжкой хватает, на еду ничегошеньки не остается и тут на тебе-платите больше!», – написала на одном из местных форумов пользователь под ником «Людмила» (пунктуация и орфография сохранены). О том, как при общем снижении доходов теперь содержать семью, гадают и другие граждане: «У меня трое детей, двое из них в садике, и теперь, учитывая снижение льготы многодетным и повышение оплаты, нам очень тяжело будет. И не надо говорить тут, что нарожали и т.д. Сколько бог дал, все мои!!! если бы у нас зарплаты были как у депутатов, то этого разговора не было!» (пользователь «Марго»).

Сысерть, Свердловская область, Андреуш Завятку

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 05.05.15

Минобороны РФ рассекретило новейший танк «Армата» (ФОТО). / Укороченная неделя между майскими праздниками будет прохладной. / Россияне завалили Минздрав жалобами на дороговизну лекарств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках