российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области из-за жары активизировались воры-форточники

Правоохранительные органы отмечают активизацию воров-форточников и просят граждан быть бдительными и не оставлять окна квартир открытыми на длительное время.

Как передает корреспондент «Нового Региона», установившаяся в уральских городах теплая, а местами даже жаркая, погода порой заставляет горожан забывать о собственной безопасности. Хозяева первых-вторых и последних этажей оставляют на ночь открытые окна, форточки и балконные двери, и по уходу из дома забывают закрыть их, чем пользуются злоумышленники. «Пока хозяев нет, воры проникают в квартиры и забирают с собой ценные вещи, которые подворачиваются под руку, – ноутбуки, телефоны, деньги, украшения, – сообщили сегодня информагентству в областном полицейском главке. – Бывают даже случаи, когда преступники залазят в жилища по ночам, когда хозяева спят в соседней комнате, и тихо рыщут в поисках наживы. А позже покидают квартиру через входную дверь».

Весной и летом количество подобных краж может увеличиваться в разы. В том же Екатеринбурге ни один из районов нельзя назвать благополучным. По словам оперативных работников, опрошенных НР, некоторые преступники работают с наводчиками – таких чаще можно встретить в центральной части города и около элитных зданий. На окраинах же больше действуют мастера «средней руки», которые не гнушаются выносить любую вещь, за которую у перекупщиков можно получить хотя бы 100-200 рублей.

Чаще всего форточники добираются до заветных открытых окон или балконов, карабкаясь по газовым или водосточным трубам, а также спускаясь с чердаков. При этом, как говорят оперативники, грабители научились без труда открывать пластиковые окна – для этого им достаточно всего несколько секунд.

Для обеспечения безопасности квартиры полицейские советуют горожанам уходя из дома, обязательно закрывать окна и форточки, закрывать двери на все замки (и не забывать про балконные). Жителям квартир, расположенных на первых-вторых этажах, следует поставить решетки на окна, а жителям последних этажей – как минимум застеклить лоджии или балконы.

Но лучшее средство от воров, по мнению силовиков, – сигнализация. Сотрудники вневедомственной охраны в 9 из 10 случаев пресекают попытки незаконного проникновения в квартиры, оборудованные сигнализацией, и задерживают преступника.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

Шествие студентов в честь Дня радио пройдет по традиционному маршруту: мэрия не исполнила угрозы его изменить. / Олимпийский наследник, или стоит ли ехать в Сочи? (ФОТО). Путевые заметки корреспондента «НР» Катерины Норсеевой. / Гибель четырех детей на пожарах в Свердловской области вылилась в уголовные дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках