российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура в преддверии праздников вновь берет на контроль пожарную безопасность лесов на Среднем Урале

Природоохранная прокуратура в преддверии очередных майских праздников усиливает надзор за исполнением законов в сфере обеспечения пожарной безопасности в уральских лесах. В случае возникновения крупных возгораний понести наказание могут не только должностные лица на местах, но также высокопоставленные чиновники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент на Среднем Урале особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов и уж тем более – разведение костров, действует в 21 муниципалитете. Ограничительная мера введена для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения лесных пожаров. По информации областного управления МЧС, наибольшая опасность природных возгораний наблюдается в Каменском, Талицком, Тавдинском и Тугулымском городских округах.

Пока о массовом характере пожаров в лесах говорить не приходится (с начала года в области произошло 126 небольших возгораний на общей площади 1072,85 га), однако с установлением теплой погоды и началом садово-огородных работ, что приходится на длительные майские праздники, угроза экологической безопасности существенно возрастает.

По словам представителей Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, согласно статистике, чаще всего пожары возникают в лесах с высокой рекреационной нагрузкой.

Практически все инциденты обусловлены человеческим фактором, и основной их причиной является неосторожное обращение с огнем при разжигании костров, курении, применении охотниками пиротехнических средств и так далее. Кроме того, часто природные ЧП возникают из-за возгораний несанкционированных свалок, сжигания гражданами бытового мусора и жухлой травы в период сельскохозяйственных работ.

Поэтому в преддверии приближающихся очередных майских праздников при прогнозируемом увеличении количества отдыхающих граждан в лесах прокурорские работники усиливают надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности. В ведомстве говорят, что ответственность за лесные пожары несут не только непосредственные виновники пожаров из числа рядовых граждан, но и должностные лица, при попустительстве которых разведение огня стало возможным. При этом наказание может постичь и высокопоставленных чиновников областного уровня, на которых также возложена обязанность по контролю пожарной безопасности лесов.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

Якоб с ветеранами улетел в Москву за Вечным огнем. / Чиновники решили уточнить границы Свердловской области. / Комплексная программа по подготовке Свердловской области к ЧМ-2018 должна уйти в Москву до 21 мая. Но она пока не окончательно готова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках