российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За начальником ГИБДД Верхней Пышмы, подозреваемом в коррупции, тянется «аморальный» шлейф (ФОТО) Новые подробности возможных махинаций гаишника

В Верхней Пышме продолжают обсуждать коррупционный скандал, связанный с задержанием трех высокопоставленных сотрудников ГИБДД, среди которых – начальник ведомства Александр Кобяшев. Примечательно, что глава дорожной полиции переехал работать в город-спутник Екатеринбурга после скандала в Туринске, где полицейские снимали на видео имитацию полового акта между пьяными мужчинами. Кобяшева должны были строго наказать, но вскоре перевели на другое место службы. Возможные противоправные действия гаишника еще предстоит установить, но уже не исключается, что он может быть причастен к «крышеванию» стоянок и перепродаже машин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Следственный комитет продолжает хранить молчание, отказываясь комментировать вчерашнюю новость о задержании трех сотрудников ГИБДД Верхней Пышмы, в том числе начальника ведомства Кобяшева. По предварительным данным, высокопоставленные силовики подозреваются в «отъеме» автомобиля у жителя Уренгоя и вымогании крупной взятки. Об этом свидетельствует попавший в Сеть документ за подписью врио начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области Мильчакова. Несмотря на это, фамилии других фигурантов разгорающегося скандала, их должности, а также какие-либо другие подробности этой некрасивой истории пока не раскрываются.

Тем не менее, известно, что силовиками при содействии сотрудников ФСБ было проведено целых две спецоперации по задержанию «оборотней в погонах» – 17 и 22 апреля текущего года. В областном полицейском главке официально заявляют, что должностные лица из ГИБДД Верхней Пышмы подозреваются в причастности к совершению нескольких преступлений, в том числе коррупционного характера. Часть собранных по данным фактам материалов органы внутренних дел направили для принятия решения о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет, другая часть – дорабатывается и впоследствии также будет направлена полицией в СУ СКР по Свердловской области. В ведомстве добавляют, что одно из должностных лиц ГИБДД отстранено от исполнения служебных обязанностей.

Судя по данным из открытых источников, личность Кобяшева вырисовывается противоречивой. Руководителем ГИБДД Верхней Пышмы он был назначен в сентябре 2013 года. До этого правоохранитель работал в Туринске, откуда родом. Он руководил местной дорожной полицией в тот момент, когда в городе разразился скандал с аморальным поведением полицейских. Тогда несколько сотрудников Туринского ОВД были уволены из-за того, что на службе снимали на видео и при этом комментировали действия полностью нагого нетрезвого гражданина и имитацию полового акта между двумя пьяными мужчинами, находившимися в камере для задержанных. Позорные съемки организовали сотрудники ППСП и ДПС.

В список привлеченных к строгой дисциплинарной ответственности вошли не только «операторы», но и непосредственные руководители вышеназванного ОВД за серьезные упущения в воспитательной работе с личным составом. В областном полицейском главке заявляли, что по итогам служебной проверки будут наказаны начальник Туринского ОВД Юрий Турбовец и еще более десяти правоохранителей, успешно прошедших переаттестацию. Среди них оказался и начальник ОГИБДД Кобяшев.

За время работы в Верхней Пышме Кобяшев дал несколько интервью, подробно отвечал на вопросы о взятках. В свете последних событий «Новый Регион» решил привести один из таких ответов на вопрос, как начальник полиции относится к коррупции: «Мое глубокое мнение, что все сотрудники полиции получают достойную зарплату, за которую они должны добросовестно выполнять свою работу, согласно действующему законодательству. Ни о какой коррупции не может идти и речи. В первый день, заступив в новую должность, я собрал личный состав и объяснил, что за коррупцию буду незамедлительно увольнять» (источник – сайт city-68.com).

При этом Кобяшев отличился не только «непримиримой борьбой с коррупцией», но также подвигом. Как ранее сообщали СМИ, полицейский вместе с коллегой спас из горящего дома семью и помогали тушить пожар. За что были представлены к награде.

Этот факт в числе других заслуг Кобяшева непременно будет использоваться в случае, если полицейского все-таки обвинят в совершении коррупционных и других преступлений и доведут дело до суда. А в копилку злоупотреблений силовика, по данным «Нового Региона», может добавиться еще несколько эпизодов. По данным собственных источников агентства в силовых ведомствах, интерес к Кобяшеву связан не только с попыткой «отъема» автомобиля у жителя Уренгоя. По некоторым сведениям, правоохранитель может быть связан с перепродажей угнанных автомобилей, а также с «крышеванием» штрафстоянок на пару с одним из депутатов свердловского законодательного собрания, с которым у Кобяшева тесные связи.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 07.05.15

В Свердловской области запретят продавать пиво на концертах, матчах и митингах. / Завтра на Широкореченском мемориале митрополит Кирилл совершит литию по погибшим воинам. / В Ночь музеев самые смелые екатеринбуржцы смогут прикоснуться к летучим собакам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках