российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец в ответ на произвол чиновников снес памятник солдатам ВОВ (ФОТО)

На Среднем Урале житель поселка Зональный Вадим Путилов снес памятник солдатам Великой Отечественной войны, тем самым выразив протест против местных властей. Чиновники обещали мужчине помочь с жильем его маме – участнице войны, но не сдержали слова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет об обелиске славы, расположенном рядом с поселковой администрацией. Скульптурная группа представляет собой бетонную красную звезду, флагшток и постамент с именами погибших воинов. Ее Вадим Путилов воздвиг самостоятельно несколько лет назад, а в ответ, как говорит мужчина, чиновники обещали ему выделить участок земли для расширения дома, но позже отказались сделать это.

«Я просил либо участок, либо квартиру для моей мамы, участницы войны, – рассказал Путилов, чьи слова сегодня цитирует местное издание «Между строк». – Но ни того, ни другого не получил. А позже еще и мой гараж незаконно разобрали».

Путилов считает, что его гараж был разобран племянником руководителя дома культуры поселка. В правоохранительные органы мужчина не обращался, но написал письмо в партию «Единая Россия» и, не дождавшись реакции, в качестве протеста снес памятник. «Я предупреждал, что сделаю это, – говорит Путилов. – Виноватым в чем-либо я себя не считаю и ответственности за свои действия не боюсь. Не будь я прав в этой ситуации, не стал бы средь бела дня сносить памятник. Этот памятник создан моими силами. Я имею полное правое его убрать. Хотя признаюсь, делал это с тяжестью на сердце».

Через несколько часов после произошедшего сотрудники полиции пригласили Путилова в администрацию поселка, где стороны попытались прийти к взаимопониманию. В это время эксперты проводили измерения обелиска, а наблюдатели ставили его обратно на место. Чиновники считают, что на демонтаж мемориала Путилов не имеет ни формального, ни морального права. «Путилов ставил памятник, заявляя о добром, бескорыстном желании. А теперь денег требует, полтора миллиона. Ну пусть сносит свой памятник, мы на этом месте новый поставим, – сказал глава поселка Александр Гудач. – Люди собираются праздновать Победу и чествовать наших солдат, наших предков. А Путилов так решил их поздравить».

После беседы в администрации Путилов отправился давать объяснение в полицию. По его словам, силовики не нашли в его действиях ничего противозаконного. В конечном счете, Путилов пошел навстречу своим оппонентам и пообещал не демонтировать обелиск до 9 мая. «Памятник я установил сам, это моя собственность, что хочу, то с ним и делаю. После праздников я его снесу», – заявил он.

При этом, как говорят местные журналисты, Путилов – человек в поселке известный. Живёт недалеко от администрации, в гараже – раритетный УАЗик, на котором он собирается участвовать в параде 9 мая. В будущих планах мужчины – строительство в Зональном церкви.

Нижний Тагил, Свердловская область, Андреуш Завятку

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 07.05.15

В Нижнем Тагиле обнаружили 19 тонн арахиса с кадмием из США. / За начальником ГИБДД Верхней Пышмы, подозреваемом в коррупции, тянется «аморальный» шлейф (ФОТО). Новые подробности возможных махинаций гаишника. / В Свердловской области запретят продавать пиво на концертах, матчах и митингах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках