российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург выступил против избирательной эвакуации автомобилей

В России не утихают споры вокруг идеи отмены эвакуации автомобилей, находящихся в зоне действия запрещающих знаков. К Москве и Красноярску, выступивших против данной инициативы, присоединились Екатеринбург и Челябинск.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о соответствующей позиции двух уральских городов сегодня сообщили федеральные СМИ. Уточняется, что главы Екатеринбурга и Челябинска не поддерживают идею отмены эвакуации автомобилей, находящихся в зоне действия знаков «Остановка запрещена». Об этом говорится в их официальном обращении к руководству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Вопрос об избирательной эвакуации авто обсуждался в конце апреля на заседании СПЧ с участием

глав крупнейших городов России. Согласно заявленной идее, необходимо отменить эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков, в случае, если они в этот момент не мешают другим участникам движения. Этот пункт был прописан в проекте Заключения СПЧ на Федеральный закон о «Внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях». Убирать предлагается только те транспортные средства, которые, например, загораживают проезд или стоят на остановочных «карманах».

Инициативу отменить эвакуацию автомобилей, находящихся в зоне действия знаков «Остановка запрещена», ранее официально не поддерживали администрации Москвы и Красноярска. Противники нововведений считают, что «избирательность» в эвакуации приведет к коррупции.

Так или иначе, 12 мая Госдума в очередной раз рассмотрит упомянутый законопроект об изменениях в КоАП РФ, где, в частности, будет предложено отменить эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков.

Стоит добавить, что в Государственной думе находится не один законопроект относительно изменения системы эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Еще один документ предлагает в принципе отменить платную эвакуацию транспортных средств. В случае если эта идея будет узаконена, все расходы по эвакуации обрушатся на региональные бюджеты.

Столь активная позиция депутатов, ратующих за отмену эвакуации ТС, объясняется участившимися случаями конфликтов водителей с эвакуаторщиками. Самый громкий скандал произошел на Профсоюзной улице в Москве, с хозяином пикапа Mazda, который более 20 часов не давал эвакуировать свой автомобиль на штрафстоянку. Для разрешения конфликта на место инцидента вынуждены были приехать сотрудники ГИБДД и ряд правозащитников.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

Драма про войну «Дорога на Берлин», французская «Другая Бовари» и Майкл Дуглас на охоте (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Замгенпрокурора Юрий Пономарев отчитался о доходах и имуществе. / Уралец в ответ на произвол чиновников снес памятник солдатам ВОВ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках