российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нитка, шприц, масло и пинцет – екатеринбуржцы обсуждают способы избавления от клещей (ФОТО) Подойдет даже травинка, говорят врачи

В Свердловской области разгар сезона укусов клещей. От кровососов пострадали уже сотни уральцев, и прогноз, который дают на предстоящее лето и осень врачи, неутешительный. Вместе с тем, уральцы начали вспоминать кустарные способы избавления от уже присосавшихся клещей. Какие из них безопасны, а какие лучше не стоит применять, рассказал «Новому Региону» заведующий травмпунктом ЕКДЦ Алексей Васев.

Как ранее сообщал «Новый Регион», только за прошедшие первомайские праздники в Свердловской области с укусами клещей в медицинские учреждения обратились 1700 человек. С начала сезона активности кровососов же зарегистрировано более 2,5 тысячи пострадавших от опасных паукообразных. Удручающая статистика и неутешительные прогнозы специалистов заставили свердловчан вспоминать кустарные способы избавления от клещей – ведь от того, как быстро будет удалено присосавшееся паукообразное, зависит здоровье и жизнь человека.

Один из наиболее распространенных способов удаления клеща, который обсуждают свердловчане, – это использование горючих или масляных веществ. Впрочем, эксперты отмечают, что это не только недейственно, но еще и может быть опасно. «Этот способ – ерунда. Клещ не вылезет от такого обращения. А если вы капнете на кожу маслом, то размягчите ее, упростив прохождение кровососущего», – пояснил «Новому Региону» заведующий травмпунктом МБУ «ЕКДЦ» Алексей Васев.

Кстати, прижигать клещей спичками, сигаретами, и т.д. не рекомендуется – конечно, если они присосались к коже. Во всех остальных случаях допустимы любые способы издевательств над этими кровососущими, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Менее скептично специалисты относятся к другому способу, который предполагает как бы «вакуумный» метод удаления клеща. Для него, как утверждают интернет-юзеры, потребуется шприц, у которого нужно отрезать часть, через которую впрыскивается лекарство. Прижать шприц к коже и, поднимая поршень, высосать клеща из ранки. Собеседник «Нового Региона» не стал комментировать безопасность метода, отметив лишь, что в лесу достаточно проблематично найти шприц, да еще и отрезать от него часть.

«Самый простой метод – взять нитку, крест-крест ее завязать вокруг головы клеща и аккуратно достать его. Даже если останется хоботок или голова, ничего страшного в этом нет, поскольку источник заражения – это сам клещ. Поэтому самое главное – это удалить его любым подручным способом. Нет нитки? Можно использовать прочную травинку, тоненькую веточку, и так далее. У кого-то может быть под рукой пинцет», – рассказал агентству Алексей Васев.

Он также напомнил, что те, кто уже перенесли клещевой энцефалит, могут посещать леса спокойно – вторичного заболевания не бывает. Тем же, к кому присосался клещ, требуется в течение первых суток как можно быстрее обратиться в травмпункт за инъекцией иммуноглобулина.

Добавим, что в свердловском управлении Роспотребнадзора «Новому Региону» все же пояснили, что не одобряют никаких кустарных методов по извлечению присосавшегося клеща. «У людей разные навыки – у кого-то получится самостоятельно его достать, у кого-то нет, поэтому мы рекомендуем все-таки обращаться в травмпункты», – отметила пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

На площади Обороны прошел митинг памяти. / «Работаем, курить можно, но вы замерзнете», – в Екатеринбурге открылись летние веранды (ФОТО). / Выбран подрядчик, который спроектирует трамвайную линию Академический – Центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках