российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксо или МУГИСО? Антимонопольщики не смогли за один день найти «обидчиков» крупных ТЦ

Вчера в свердловском УФАС состоялось первое заседание по делу, которое возбуждено по инициативе областного бизнес-омбудсмена Елены Артюх. Ее обращение касается областного реестра объектов коммерческой недвижимости площадью свыше 5000 кв. м, которые, согласно принятому в 2014 году областному закону, облагаются налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта. Елена Артюх предполагает, что реестр был составлен необъективно.

По словам бизнес-омбудсмена, начиная с февраля к ней начали обращаться предприниматели. Одни коммерсанты указывали на то, что они попали в этот список, составленный МУГИСО, и теперь должны платить более высокий налог, чем раньше, а их конкуренты с аналогичной площадью объектов в перечень не попали. Другие же, напротив, хотели попасть в этот перечень, потому что кадастровая стоимость их объектов ниже балансовой, и это дало бы им возможность сэкономить, но почему-то не попали, хотя площадь их объектов также была больше 5000 кв. м.

Как сообщила на своей странице в соцсети Елена Артюх, в ходе вчерашнего заседания были заслушаны все стороны, после чего был объявлен перерыв до 15 мая. «Сейчас решают, какой акт же является дискриминационным: принятый заксобранием областной закон или постановление правительства области об утверждении перечня… По моему мнению, именно перечень, составленный достаточно произвольно, является дискриминационным», – пишет Елена Николаевна. Ранее она указывала, что закон просто неприменим на практике без прилагающегося к нему реестра объектов, на которые он распространяется. Напомним, в создании реестра депутаты заксо участия не принимали, его готовило МУГИСО.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», УФАС изначально повело себя довольно странно, получив данное обращение. Пресс-служба УФАС официально сообщила, что дело возбуждено именно в отношении заксобрания, и именно на основании обращения уполномоченного по правам предпринимателей. По мнению источников «Нового Региона», данная ситуация вполне объяснима. Земляк губернатора Евгения Куйвашева, руководитель УФАС Дмитрий Шалабодов, хочет увести внимание общественности от областного правительства. «Это просто хитрый ход Шалободова, который сейчас будет рассматривать закон, который по своей сути и так не является дискриминационным, потом закономерно вынесет решение о том, что закон ничьих прав не нарушает, и дело будет закрыто, а постановление правительства вкупе с реестром объектов просто выпадут из рассмотрения», – считают источники.

Ссылки по теме:

Елена Артюх: УФАС должно проверить перечень объектов, попадающих под кадастровый налог, а не областной закон (ФОТО) >>>

Торговые предприятия Екатеринбурга пожаловались на работу МУГИСО >>>

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты / Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

Уральским заповедникам грозит режим ЧС из-за лесных пожаров. / В Екатеринбурге открывают аллею в честь 70-летия Победы. / На Сортировке горел 9-этажный дом, погиб мужчина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках