российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День Победы полиция намерена лояльно относиться к подвыпившим уральцам Но штрафы за нарушение общественного порядка никто не отменял

В Свердловской области охранять общественный порядок во время праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, будут около 12 тысяч полицейских.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловская полиция готовится к 9 Мая. В соответствии с приказом главного силовика Среднего Урала Михаила Бородина создан временный оперативный штаб. Правоохранители проводят мероприятия по предотвращению экстремистских акций. Все площадки, где ожидается большое скопление граждан, проверяются на возможное наличие взрывчатых веществ. Кроме того, ведутся профилактические беседы с владельцами оружия. Под охрану взяты все жизненно важные объекты, воинские мемориалы и памятники.

Вплоть до 11 мая, говорят в пресс-службе областного полицейского главка, планируется 774 мероприятия с участием более 500 тысяч человек. За порядком в регионе будут следить 12 тысяч полицейских, 1 тысяча представителей частных охранных организаций, 300 курсантов юридического института, 110 военнослужащих внутренних войск и 200 – министерства обороны. При этом будет использоваться система высотного видеонаблюдения «ОКО-1».

«В случае если у граждан есть информация о готовящихся преступлениях, подозрительных лицах, о каких-либо происшествиях, ее можно сообщать по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД области 358-71-61», – говорят в ведомстве.

Наряду с этим, как говорят источники нашего агентства в силовых ведомствах, подразделения органов внутренних дел получили негласное распоряжение лояльнее относиться в праздники к подвыпившим и нарушающим общественный порядок гражданам и делать им поблажки. Особо эмоциональных граждан рекомендовано успокаивать профилактическими беседами, и отвозить в отделения полиции только в крайних случае. В то же время в дни празднеств силовики будут проводить антиалкогольные рейды, которые должны помочь предотвратить продажу спиртного несовершеннолетним.

Несмотря на ожидаемую лояльность полицейских, в УМВД РФ по Екатеринбургу напоминают, что штрафы за распитие алкоголя и курение в неположенных местах никто не отменял. Впрочем, как и наказание за справление малой нужды в общественных местах – во дворах, в парках и скверах и т.д. За последнее предусмотрен штраф в размере до 1 тысячи рублей (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»). Между тем, нахождение в пьяном виде в общественных местах влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 20.21 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 500 до 1 тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток. Штраф за распитие варьируется от 500 до 1,5 тысяч рублей.

«Основанием для пристального внимания к пьяному являются его поведение и внешний вид. Если гражданин, находясь в общественном месте в алкогольном опьянении, выглядит неопрятно, своим видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, одно это служит поводом для привлечения его к административной ответственности. К общественным местам относятся не только парки, улицы, стадионы, общественный транспорт и остановки, но и лифты жилых домов, лестничные клетки и подъезды. Административная ответственность наступает, даже если гражданин идет по улице с открытой бутылкой или банкой пива, не говоря о пьяных компаниях», – отмечают свердловские полицейские.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

Трогательный короткометражный фильм «Мамы» о матерях солдат Великой Отечественной войны снял канал «РЕН ТВ» (ФОТО, ВИДЕО). / В каменском поселке три дня подряд будут отключать электричество. / Заксо или МУГИСО? Антимонопольщики не смогли за один день найти «обидчиков» крупных ТЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках