российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Псс, пацаны, хотите немного хамона?» (ФОТО) Как достать запрещенные продукты в эпоху эмбарго

Эпоха эмбарго напомнила многим россиянам о том, что некоторые вещи приходится доставать, – уже привыкшие к европейским деликатесам соотечественники нет-нет да заскучают по итальянскому пармезану, французскому бри и испанскому хамону. Можно ли раздобыть продукты из санкционного списка, не выезжая за рубеж, а также как не лишиться драгоценных деликатесов на таможне в аэропорту, узнавал «Новый Регион».

Как уже сообщало наше агентство, вчера Генпрокуратура России начала блокировать сайты, торгующие санкционными продуктами. Рискуют закрыться площадки, где можно купить запрещенные к реализации в стране сыры, морепродукты и мясные деликатесы. Между тем, достать попавшие в санкционный список продукты все же можно.

Способ №1 в принципе, доступен практически каждому, с учетом того, насколько сегодня развиты соцсети. Даже малознакомые френды в «Фейсбуке»* нередко соглашаются привезти небольшой кусочек сыра. Сейчас, например, в чешской Остраве проходит Чемпионат мира по хоккею, и множество наших соотечественников находятся на месте событий. Не говоря уже о том, что начался сезон отпусков, и благодаря тому, что евро откатился к додекабрьским значениям, многие россияне поедут в Турцию, Египет, Грецию, где в любом супермаркете можно найти запрещенные у нас продукты. И если раньше мамы и папы привозили детям из Югославии джинсы, то сейчас будут привозить сыр и мясные деликатесы.

Правда, нужно помнить о нормах «личного потребления», которыми руководствуются таможенные службы. Конечно, чемоданы прибывающих из Европы проверяются выборочно, однако в прошлом году был прецедент, когда Кингисеппская таможня (Ленинградская область), оштрафовала мужчину, который задекларировал в своем багаже 9 килограммов сыра. Казалось бы, эмбарго не распространяется на случаи ввоза физическими лицами товаров для личного потребления – туристы вправе ввозить в Россию товары на сумму, не превышающую 1500 евро, а по весу не более 50 кг. Однако необходимо помнить о предписаниях ветнадзора. Согласно ним, норма личного пользования устанавливается в размере до 5 килограммов на человека (каждого вида продукции). При этом не важно, перевозится ли она в ручной клади, багаже или отправлена почтой. Именно на это количество не требуется ни ветеринарный сертификат страны отправления, ни пошлина. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это касается готовой продукций животного происхождения в заводской упаковке – сыров, колбас, и т.п. Но только при условии, что в стране, откуда вы везете деликатесы, благополучная эпидобстановка.

Способ №2 не требует выезда за рубеж. Не секрет, что популярностью санкционные продукты пользуются, в основном, у жителей мегаполисов вроде Москвы, Санкт-Петербурга и так далее. Но, например, в том же Сочи в гипермаркетах до сих пор открыто продается французский бри фирмы «Президент», который еще просто не раскупили местные жители – им проще сходить на рынок за армянскими и грузинскими сырами вроде чанаха, сулугуни и домашней брынзы. Разумеется, в небольших городах тоже порой можно найти подобные продукты.

Способ №3 подразумевает высокую затратность и некоторый риск купить кота в мешке. Дело в том, что большинство интернет-магазинов уже давно не продают ни запрещенных сыров, ни колбас. Так, в Екатеринбурге доставку деликатесов можно было заказать на сайте «Еда гурмана», где из всего евроассортимента осталась только моцарелла, которую уже успешно начали производить и на Урале – не хуже оригинала. Также подобные услуги предлагали в «Винотеке Соловьева», где раздел «Сыры» вообще теперь пустует, а также в целом ряде продуктовых интернет-магазинов. Впрочем, сейчас предложения купить заветный сыр с некоторых сайтов до сих пор не сняты. Однако если сделать заказ, то через некоторое время оператор связывается с клиентом и сообщает, что этой позиции в списке «временно нет». Поэтому единственно возможный способ покупки нужного деликатеса в интернете – международная площадка. Например, e-bay, где можно найти и продукты питания. Правда, есть нюанс – дороже самого продукта обойдется доставка. За три упаковки бри нужно будет заплатить 10 долларов плюс еще 42 – за то, что их привезут в Россию. Итого, 52 долларов или, по сегодняшнему курсу, около 2,5 тыс. рублей. Здесь, напоминает корреспондент «Нового Региона», также необходимо помнить о норме ветеринарного надзора – не более 5 кг.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

В Каменске-Уральском строительный кран рухнул на дорогу (ФОТО). / Пьянков: МУГИСО продолжает инвестировать в «Титановую долину» несмотря на неэффективную работу руководителя. / В Екатеринбурге «Мерседес» насмерть сбил мотоциклиста (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках