российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание комитета по МСУ вылилось в хлопанье дверьми Депутаты поскандалили и разошлись писать жалобы друг на друга

Взаимными претензиями депутатов и громким скандалом обернулось сегодня заседание комитета Свердловского заксобрания по развитию МСУ. Что неудивительно, если учесть, что там снова обсуждался вопрос о возвращении всенародных выборов глав администраций в Верхотурье и Екатеринбурге. Напомним, первый законопроект внес больше двух месяцев назад «пенсионер» Евгений Артюх, второй – также более двух месяцев назад – коммунист Андрей Альшевских.

Разговор с самого начала пошел на повышенных тонах. Андрей Альшевских заявил, что комитет применяет политику двойных стандартов по отношению к оппозиции и нарушил регламент, не вынеся решение по его законопроекту в течение 60 дней. Кроме того, заявил коммунист, его возмутил тот факт, что на сегодняшнее заседание его как автора даже не пригласили – по словам депутата, о заседании он узнал по чистой случайности. «Я понимаю, что мой законопроект идет «на отпадение», но будьте честными и выносите его сразу на заксобрание. Нет никакой необходимости рассматривать его еще раз на комитете, в прошлый раз вы не вынесли никакого решения», – заявил он.

Евгений Артюх поддержал коллегу, заявив, что комитет отдает явное предпочтение тем законопроектам, которые идут в общем русле реформы МСУ в ее «губернаторском» понимании. «Реформа давно превратилась в кампанию, инициированную «эмиссарами» губернатора, а многие городские думы полностью утратили самостоятельность и связь с избирателями. Я приезжаю в Верхотурье – кворум собрать не можем, один болеет, у другого дела, третьему до города дела нет. Председатель мне говорит: мы же тут зарплату не получаем, вот они и не ходят. Может, нам лучше в этом направлении поработать?» – предложил Артюх, впрочем, оговорившись, что лично он считает, что пост сити-менеджера целесообразно ликвидировать в маленьком Верхотурье, но оставить в большом Екатеринбурге.

Единоросская часть комитета выразила в ответ свою точку зрения: ГПУ заксобрания в действиях руководства комитета нарушений регламента не нашла, а заключений гордум Верхотурья и Екатеринбурга на законопроекты Артюха и Альшевских как не было, так и нет. Тогда Альшевских поддержал давний сторонник идеи «сильного мэра» Екатеринбурга Нафик Фамиев, заявив, что членов комитета абсолютно не интересует мнение руководителей обсуждаемых городов и их населения. «Кто вы вообще такие, чтобы за людей решать? Что вам за это причитается? Я понять не могу, кому вы хотите угодить. Вам же здесь еще жить, – обрушился Фамиев на единороссов. – Нас давно уже пора переименовать в комитет по уничтожению местного самоуправления, а вы, Галина Николаевна (Артемьева, зампредкомитета, – прим. НР), его главный киллер. У нас уже 6 лет нет выбранного губернатора, а губернаторы-назначенцы не выносят избранных мэров. Вспомните, Мишарин тоже думал, что он тут вечно будет, и вы его тут хором ублажали. Мне совершенно очевидно, что вы любой ценой хотите не допустить прямых выборов в Екатеринбурге. Агония какая-то идет», – заявил депутат.

Дошло даже до того, что члены комитета вспомнили бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Председатель комитета Анатолий Павлов напомнил, что перед его уходом в городе была принята «двуглавая» система городской власти, и большинство депутатов гордумы ее поддержало. «Ну что вы ерничаете! Все знают, что Аркадия Михайловича заставили», – взорвался Фамиев. «Вы еще скажите, что его изнасиловали», – парировала Галина Артемьева. «Ваши же члены «Единой России», – не сдавался Нафик Ахнафович, а Андрей Альшевских напомнил, что после этого в городе прошли еще одни публичные слушания, на которых екатеринбуржцы четко и определенно высказались в пользу «одноглавой» системы власти. Этот аргумент единороссов также не убедил. В итоге страсти накалились до того, что сначала Альшевских, а затем Фамиев покинули зал заседаний, хлопнув дверью, а комитет большинством голосов постановил рекомендовать заксобранию на заседании 19 мая отклонить оба законопроекта – и «верхотурский», и «екатеринбургский».

После этого заседание пошло в более спокойном русле: депутаты уже без всяких дискуссий одобрили законопроект о замене прямых выборов глав назначением по представлению конкурсной комиссии сразу в 6 МО: Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. На следующей неделе законопроект с вероятностью 99% будет принят заксобранием.

Отметим также, что бурные эмоции Нафика Фамиева не остались незамеченными. После его ухода Анатолий Павлов заявил, что намерен написать спикеру Людмиле Бабушкиной о недопустимом, с его точки зрения, поведении коллеги, особенно в части намеков на некую «заинтересованность» депутатов в принятии определенных законов. Возражений не поступило. Правда, Евгений Артюх предложил написать такое обращение совместно и затронуть в нем и другие проблемные аспекты работы комитета – например, отправку в долгий ящик «неудобных» инициатив.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

«Армата» имеет все характеристики для победы на поле боя», – в УВЗ «рассекретили» информацию о супертанке. / «Из-за погоды боялись пустых трибун, но все мероприятия прошли с большим успехом», – в мэрии подвели итоги празднования Дня Победы. / В Среднеуральске по суду закрыли предприятие из-за отравления сотрудников мышьяком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках