российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале пассажирка отстояла в суде право бесплатно посещать туалеты на автостанциях

На Среднем Урале после нескольких лет судебных тяжб женщина отстояла право бесплатно посещать туалеты на автостанциях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», истцом выступила жительница Талицы, которой часто приходится ездить в Екатеринбург. Она подала в суд на Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта (ГУП «СООПА»), потребовав бесплатного посещения санитарных комнат. Женщина аргументировала свою позицию тем, что дорога из Талицы долгая, а условий для удовлетворения физиологических потребностей нет. По пути автобус делает несколько остановок, но на станциях либо нет туалетов, либо часы работы санитарных комнат не совпадают с графиком работы автовокзала.

«По правилам, на автостанциях и автовокзалах правом бесплатного посещения туалетов обладают пассажиры, имеющие проездной билет с неистекшим сроком действия. Пассажирка неоднократно обращалась с жалобами в организацию, отвечающую за пассажирские перевозки, но безрезультатно. Проблему не помогло решить и обращение в Роспотребнадзор. Тогда женщина обратилась с иском в суд, требуя компенсировать моральный вред. К суду истица подготовилась основательно – приобщила к иску билеты на автобус и чеки за посещение туалета за 3 года (54 штуки)», – рассказали сегодня информагентству в суде.

В суде женщина пояснила, что больше всего проблем у нее возникает на Южном автовокзале Екатеринбурга. Несмотря на то, что бесплатный туалет в здании есть, воспользоваться им безвозмездно у нее не получается. При суточном пассажиропотоке 8 тысяч человек кабинка организована всего одна, и к той всегда выстраивается длинная очередь. Кроме того, санитарная комната работает лишь с 10 до 18-19 часов, в то время как автобусы с пассажирами прибывают как в более раннее, так и в более позднее время. Высадка пассажиров на Южном автовокзале производится на перроне, что на улице Щорса, и доступ граждан в здание закрыт.

Истица просила взыскать с ответчика 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Талицкий районный суд счел ее требования законными и удовлетворил требования частично. Ответчика обязали предоставить истице возможность бесплатного пользования общественными туалетами по всему маршруту следования рейсов № 713 «Бутка – Екатеринбург», № 766 «Талица – Екатеринбург». «Посещать санитарные комнаты истица сможет на всех остановочных пунктах при предъявлении проездного билета. Кроме того, указанная услуга должна предоставляться в соответствии с санитарными правилами и стандартами, – говорят в облсуде. – Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу пассажирки 24 461 рубль, из них в качестве возмещения морального вреда – 15 тысяч, 7,5 тысяч рублей – штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, 1961 рубль – в счет возмещения расходов на ксерокс».

Однако ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт, который теперь вступил в законную силу.

Талица, Свердловская область, Игнат Бакин

Талица, Свердловская область. Другие новости 13.05.15

Обойдемся без дефицита: водохранилища Екатеринбурга наполнены по максимуму. / Отчитываясь перед кабмином, глава МУГИСО обошел тему убытков областных предприятий. / Стая бродячих собак напала на двух малышей на ВИЗе: обошлось без жертв, но родители опасаются новой трагедии (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках