российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы заставим Роспотребнадзор работать», – общественники пообещали, что рейды «по колбасе» будут только началом

Екатеринбургские общественники отчитались по итогам проверок колбасной продукции, которую можно найти на полках городских магазинов. Особого секрета «ревизорры» не раскрыли – «Докторская» и «Молочная» не только не содержат в себе настоящего мяса, но и даже не соответствуют ГОСТам по содержанию хоть какого-то натурального белка. Претензии проверяющие предъявляют не только к производителям, но и к представителям свердловского Роспотребнадзора.

Екатеринбургские общественники в рамках проекта «Честные продукты» подвели итоги первого месяца работы с колбасными изделиями. В частности, они отдали на экспертизу 12 видов колбасы от 11 производителей. Проверку не прошли бренды «Царицыно», «Доброгост», «Новоуральский мясной двор», «Велес», «Ромкор», «Мясная классика». Зато экзамен на соответствие ГОСТам выдержали «Атяшевский», «Хороший вкус», «Карамышев», «Черкашин» и «Здоровая ферма». «Производители, по сути, вводят в заблуждение покупателей. Они маркируют упаковку знаком ГОСТ, не соблюдая его. Потребитель клюет на эту уловку, надеясь прибрести качественный товар, несмотря на то, что такая продукция дороже той, что с маркировкой ТУ и СТО», – делают довольно очевидный вывод общественники.

Впрочем, главная цель их заключается не в разоблачении производителей. Конечно, заставить фирмы выпускать продукт, который соответствует требованиям, тоже важно, но взявшие на себя роль ревизоров общественники отмечают, что такое пренебрежение к соблюдению ГОСТов – от безнаказанности. «Наша цель – заставить работать Роспотребнадзор, чтобы они проверяли каждый день производителей. В итоге либо колбаса будет соответствовать ГОСТу, либо производителям придется писать на упаковке, что это СТО или ТУ», – пояснил «Новому Региону» общественник Дмитрий Чукреев.

Он также отметил, что эпопея с колбасой – лишь начало работы. «У нас в планах провести проверки по все видам продуктов, которые входят в социальную корзину. Молоко, хлеб, мясо, и так далее», – заверил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

В Свердловской области в разы выросло количество налоговых преступлений. Но кризис тут ни при чем, говорят правоохранители. / В Екатеринбурге стартовал областной фестиваль театральных работ «Браво!». / Роспотребнадзор прошерстил уральские магазины: в трех нашли «санкционные» продукты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках