российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной свердловский мегаинвестпроект завис на стадии «ведется подготовка документов» (ФОТО) В то время как в других регионах это делается в кратчайшие сроки

Губернатору Евгению Куйвашеву и его команде по-прежнему не удается добиться видимых успехов в диверсификации экономики моногородов. Так, Свердловская область уже почти два месяца не может заключить с Фондом развития моногородов соглашение о софинансировании индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. Официальная версия – длительная работа над недостающей документацией.

Напомним, заключенное в марте этого года генсоглашение между фондом и Свердловской областью подразумевало реализацию новых инвестпроектов на территории моногорода Краснотурьинска, в частности, развитие индустриального парка «Богословский». Но решение о софинансировании проекта фондом все еще не принято, о каких суммах и сроках может идти речь, – неизвестно. В официальном ответе фонда на запрос редакции «Нового Региона» сообщается лишь, что работа над подготовкой соглашения о софинансировании «ведется». «Считаем целесообразным информацию о суммах и порядке софинансирования со стороны Фонда развития моногородов предоставить после подписания соглашения», – говорится в ответе за подписью и.о. гендиректора Карпова.

Между тем в феврале областной министр инвестиций и развития Алексей Орлов заверил, что региональные власти в максимально сжатые сроки подготовят всю необходимую документацию, чтобы заключить соглашение о софинансировании и продолжить строительство индустриального парка «Богословский» уже в этом строительном сезоне. Отметим, что сами жители Краснотурьинска и депутаты местной думы относятся к проекту довольно скептически. Почему – можно представить, посмотрев на фотографии территории парка двухмесячной давности из архива депутата заксо Андрея Альшевских.

В то же время факты доказывают, что другие регионы, руководители которых обладают более выраженными лоббистскими способностями, в сотрудничестве с фондом преуспели. В частности, Республика Татарстан в лице президента Рустама Минниханова подписала генсоглашение по развитию первого своего моногорода – Зеленодольска – только позавчера, а фонд уже говорит о готовности рассмотреть вопрос о втором моногороде республики – Набережных Челнах. Кроме того, как сообщает пресс-служба фонда, сделка по Зеленодольску может быть структурирована уже в ближайшие дни.

Москва – Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва – Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

«Мы заставим Роспотребнадзор работать», – общественники пообещали, что рейды «по колбасе» будут только началом. / В Свердловской области в разы выросло количество налоговых преступлений. Но кризис тут ни при чем, говорят правоохранители. / В Екатеринбурге стартовал областной фестиваль театральных работ «Браво!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках