российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Бисерти оказалась на грани самороспуска после ухода шести депутатов

Дума Бисерти оказалась на грани нелигитимности: из положенных по уставу 15 депутатов в ней осталось только 9, или ровно две трети. Шесть народных избранников досрочно сложили свои полномочия. Если в ближайшее время думу покинет еще хотя бы один депутат, досрочных выборов не избежать. Впрочем, ушедшие надеются, что смогут добиться их и так.

Как рассказал «Новому Региону» депутат заксобрания от ЛДПР Денис Носков, на днях из состава думы вышли Роберт Афлетонов, Валерий Непутин, Павел Аристов и Александр Беликов, а еще раньше – Владимир Царев и Игорь Яранцев. Четверо депутатов, обратившихся вчера за помощью к либерал-демократу, называют причиной своего ухода из думы коррумпированность главы Бисерти Валентины Суровцевой.

В частности, бывшие депутаты рассказывают об имевшем место, по их данным, развале мазутно-газового хозяйства. С их слов, Валентина Суровцева заключила бартерную сделку с местной компанией: организация ремонтирует тротуары, а муниципалитет взамен передает ей железнодорожный тупик протяженностью 4,2 тыс. метров и тепловоз. Кроме того, по их данным, в неизвестном направлении исчезли 30 млн рублей из областного бюджета, выделенные на модернизацию котельной: сейчас в ней только голые стены. В целом ущерб от деятельности главы экс-депутаты оценили в 80 млн рублей. Ранее они обращались в отдел полиции Нижнесергинского района. Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела, после чего депутаты и решили сдать мандаты и искать справедливости у политиков областного уровня.

Отметим, что как минимум трое из ушедших депутатов в Бисерти хорошо известны и в прежние годы с разной степенью успешности баллотировались в мэры. Так, Валерий Непутин был главой Бисерти в период с 2004 по 2009 год. В 2009 году он снова баллотировался в мэры, но уже как самовыдвиженец: «Единая Россия» выставила кандидатуру Владимира Рошкевича, который закономерно победил, набрав 41% голосов. Валерий Непутин набрал 10,6% голосов и был исключен из «Единой России» за нарушение партийной дисциплины – самовольное решение пойти на выборы.

В 2012 году в Бисерти состоялись выборы депутатов городской думы, и бывший мэр стал одним из 15 депутатов. Срок полномочий этой думы истекает в 2017 году, если «фрондерам» не удастся добиться судебного решения о признании думы из 9 депутатов нелигитимной.

В 2013 году в Бисерти снова состоялись очередные выборы главы, в которых приняли участие два действующих депутата – Игорь Яранцев и Роберт Афлетонов, ныне входящие в число тех шести, которые сложили свои мандаты досрочно. Яранцев тогда набрал 32,57% голосов, заняв второе место после Валентины Суровцевой (57%), а Афлетонов – 7,6%.

По мнению директора Уральского филиала ФоРГО, политолога Анатолия Гагарина, в Бисертской думе организовалась группа людей, которые недовольны не столько коррупцией, сколько своим нынешним статусом. «Похоже, что сложилась коалиция, которая хочет реализовать нереализованные амбиции и вернуть утраченные позиции. Этот сценарий – заход на изменение состава городской думы через выход из нее группы депутатов – хорошо известен. Но бороться с коррупцией через досрочные выборы думы, на мой взгляд, несколько сложносочиненно. Понятно, что коррупция – это такой жупел, которым всегда очень удобно размахивать, можно получить какие-то пиар-очки. Но с коррупцией должны бороться правоохранительные органы. Если им отказали одни, значит, надо обращаться в другие. Кроме того, как я понимаю, кворум из двух третей в думе все-таки остался, и сейчас задача главы – не позволить вырвать больше ни одного депутата. Без этого замысел «бунтарей» вряд ли реализуем. Пожалуй, это похоже на фальстарт – они несколько поторопились», – считает эксперт.

.

Бисерть. Другие новости 15.05.15

«Америка России подарила пароход», «Ватос но гипнос», «Пещерные мамы» и другое – опубликована афиша «Коляда-Plays»-2015. / Алексей Орлов поехал за инвесторами для ИП «Богословский» в Турцию. / Житель Каменска-Уральского угрожал взорвать в квартире газ, которого у него не было, и требовал психолога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках