российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Клещей бояться – в лес не ходить»: маршруты «Майской прогулки» не попали в зону акарицидной обработки

Маршруты традиционной «Майской прогулки» вновь не попали в зону акарицидной обработки. Организаторы советуют потенциальным участникам почаще осматриваться, чтобы успевать снимать с себя кровососущих, а сами «гуляющие» иронизируют и предлагают идти в числе последних – чтобы клещей собрали все предыдущие участники.

В Екатеринбурге практически завершилась акарицидная обработка парков и скверов, передает корреспондент «Нового Региона». Лишь одну территорию пока не обрызгали спецраствором. Всего без опаски, что к человеку или животному присосется клещ, в городе можно будет гулять в 55 парках и скверах, а также в 13 прибрежных зонах и зонах лесных насаждений. Полный список их, разделенный по районам, опубликован на официальном сайте Екатеринбургского лесничества.

Между тем, как отмечает «Новый Регион», территории, по которым будут проходить маршруты традиционной «Майской прогулки», в основном, в зоны обработки не попали. Что, конечно, вызывает вопросы у многих потенциальных участников – ведь от клещей опрыскают только зоны у контрольных пунктов. «Собрались на 22 км, моя потенциальная попутчица панически боится клещей! Бывалые участники, накидайте позитивных моментов, советов, дабы уговорить девушку», – пишет Ольга Быстрова.

«Нужно просто чаще себя осматривать, перед укусом клещ еще ползает несколько часов, можно успеть отловить. Клещей бояться – все лето дома сидеть. Так и передайте», – советуют организаторы в группе «Майская прогулка» в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, в памятке участникам организаторы напоминают о том, как максимально обезопасить себя от клещей. «Одежда и обувь перед выходом на прогулку должны быть обработаны репеллентами от клещей. Кроме энцефалита клещи переносят другие заболевания – например, лайм-боррелиоз, прививки от которого не существует. Поэтому в любом случае обработка вашей экипировки репеллентами будет не лишней. Кроме того, в пути желательно не садиться на траву даже в окрестностях КП (где, по уверениям организаторов, проведена противоклещевая обработка) – для этого есть пеньки, камни, расстеленные плащ-накидки. И уж тем более не устраивать привалов в пути, не входить в заросли кустарника или в высокую траву, избегать затененных, влажных, замусоренных мест (особенно свалок с остатками садоводческой растительности), не ломать свежие и не подбирать опавшие ветви. А при прохождении лесных или полевых участков местности по узким тропинкам – производить периодический осмотр одежды для заблаговременного обнаружения ползающих клещей. Волосы на голове, разумеется, должны быть убраны под фуражку», – говорится в памятке на официальном сайте «Майской прогулки».

Напомним, что в этом году активность клещей выше, чем в 2014-м. По состоянию на начало текущей недели более 5000 свердловчан обратились в медицинские учреждения по факту присасывания членистоногих. Медики поставили предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» 11 уральцам, еще 14 заболели клещевым иксодовым боррелиозом, все инфицированные госпитализированы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

Дума Бисерти оказалась на грани самороспуска после ухода шести депутатов. / «Америка России подарила пароход», «Ватос но гипнос», «Пещерные мамы» и другое – опубликована афиша «Коляда-Plays»-2015. / Алексей Орлов поехал за инвесторами для ИП «Богословский» в Турцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках