российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отмечает день рождения (ВИДЕО)

Сегодня, 15 мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отмечает день рождения. Правящему архиерею исполнилось 54 года.

Напомним, митрополит Кирилл (в миру – Михаил Наконечный), родился в Пермской области, в рабочей семье. В 1961 году, в возрасте 19 лет был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В 1986 году в возрасте 25 лет окончил Московскую духовную семинарию по сектору заочного обучения, после чего служил в сане иеродиакона, позже – настоятеля в различных кафедральных соборах Владимирской, Кишиневской, Тульской епархий. В 2000 году избран епископом Тульским и Белевским, в 2002 году переведен а Ярославскую и Ростовскую кафедру. В 2003 году возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 года архиепископ Кирилл был назначен главой новообразованной Екатеринбургской митрополии вместо архиепископа Викентия, который был переведен в Ташкент.

Отметим, что митрополит Кирилл принимает активное участие в жизни города. Например, он живо интересовался ходом реставрации Широкореченского мемориала, а в марте этого года впервые выступил перед депутатами городской думы. Священнослужитель в своей речи призвал объединить все здоровые силы общества. Владыка говорил не с трибуны, как все докладчики в гордуме, а заняв место в президиуме рядом с мэром города Евгением Ройзманом. В своей речи митрополит Кирилл подчеркнул важность даты 70-летия Победы, которая, по его словам, объединяет страну, и Урал в частности, в «непростое и злое время». Также митрополит Кирилл предложил к 300-летию города переименовать улицу Толмачева и некоторые другие, отметив при этом, что не призывает полностью исключить советскую историю. «Можно, например, переименовать эти улицы в честь героев Советского Союза», – заметил тогда владыка.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

Екатеринбургские бары готовятся к хоккейному поединку Россия – США: ажиотаж на бронирование столиков начался с утра. / Свердловские следователи отчитались о доходах: Задорина обогнали подчиненные из Сысерти и собственного аппарата. / Зачинщики погрома на овощебазе №4 готовятся к суду: утверждено обвинительное заключение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках